Чешская полиция задержала телефонного террориста, угрожавшего взорвать аэропорт
Архив NTVRU.com
Чешская полиция задержала телефонного террориста, который в понедельник угрожал взорвать пражский международный аэропорт "Рузыне". Об этом сообщил министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс.

Глава МВД Чехии не стал раскрывать обстоятельств задержания преступника, однако сообщил, что "им оказался мужчина из города Брно". По словам Гросса, телефонный террорист признался в содеянном. Преступник уже доставлен для допроса в Прагу, передает РИА "Новости".

Столичный аэропорт "Рузыне" в понедельник утром был закрыт после звонка телефонного террориста. Аноним угрожал взорвать бомбу на территории аэропорта. Были отменены все аварейсы.

"Аэропорт был на несколько часов полностью закрыт как для вылета, так и для прилета", - сообщил пресс-секретарь "Чешских авиалиний" Даниэл Пловайко. Из здания аэропорта срочно были эвакуированы все пассажиры. Самолеты, прилетающие в Прагу, приземлялись неподалеку от аэропорта "Рузыне". Пассажиры все это время находились на борту авиалайнеров.

Пражский международный аэропорт был вновь открыт после тщательного осмотра полицией и представителями спецслужб. "Никаких взрывных устройств полиция не обнаружила", - сказал Пловайко.

В понедельник из-за угрозы теракта было отменено 12 рейсов. Еще 17 самолетов приземлились рядом с аэропортом.