Архив NTVRU.com
Международная команда ученых обнаружила, что один из генов, отсутствием которого человек отличается от высших обезьян, исчез из организма предков человека приблизительно 3 миллиона лет назад. Считается, что именно тогда предки Homo Sapiens начали ходить вертикально.

Данный ген - Neu5Gc - контролирует выработку в организме сиаловой кислоты (один из сахаров). Исследователи предполагают, что мутация произошла где-то в промежутке между появлением общего предка человека и шимпанзе и возникновением уже непосредственных предшественников Homo Sapiens. В организме неандертальца, например, этот сахар уже отсутствовал.

В организмах животных все клетки покрыты оболочкой из сахаров. У человека этого нет. Специалисты предполагают, что это как-то связано с развитием мозга: на отрезке эволюции, когда предки современного человека отделились от предков шимпанзе, размеры головного мозга у них были примерно одинаковы.

Вообще же, строение ДНК у человека и шимпанзе совпадает на 98%. Лишь небольшое количество генов отличает эти два вида, а разница между тем очевидна, указывает Membrana.ru.

Характерно, что разделение произошло, по нынешним оценкам, 6-7 миллионов лет назад, в то время как вышеупомянутая мутация случилась 2,5-3 миллиона лет назад. Чтобы окончательно, то есть генетически, размежеваться, понадобилось некоторое количество времени.