Посол Грузии при ООН Реваз Адамия обвинил Россию в государственном терроризме
Архив NTVRU.com
Посол Грузии при ООН Реваз Адамия обвинил Россию в государственном терроризме

Постоянный представитель Грузии при ООН призвал Совет Безопасности принять к сведению "неприкрытое нарушение" Россией международного законодательства и Устава ООН. По его словам, Грузия "абсолютно уверена" в том, что именно российские самолеты подвергли в пятницу бомбардировке ее территорию, что привело к человеческим жертвам. Российские военные настаивают на своей непричастности к авиаударам по территории Грузии, передает Reuters.

Однако посол Грузии при ООН, распространяя обращение министра иностранных дел Грузии ко всем странам - членам ООН, уточнил, что грузинское правительство пока не приняло решения обратиться к Совету Безопасности ООН с требованием применить санкции по отношению к России.

"Действия России - холодное напоминание государственного терроризма, которому долго следовал ее предшественник - Советский Союз", - сказал Адамия на пресс-конференции. Он также назвал акцию Москвы агрессией против суверенитета Грузии.

"Я надеюсь, что Совет Безопасности даст должную оценку этому очевидному нарушению международного права и Устава ООН", - сказал Адамия, передает ABC News.

Москва, в свою очередь, категорически отрицает факт бомбежек грузинской территории. "Россия не имеет никакого отношения к бомбежкам грузинской территории, и это далеко не первое подобное заявление грузинских силовиков", - заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Тем не менее министр предположил, что "некие взрывы могли оказаться началом спецоперации Грузии по ликвидации бандформирований в Панкисском ущелье".

Как сообщил глава Минобороны, Грузия располагает собственными самолетами, которые могли нанести бомбовый удар по Панкисскому ущелью. По поводу этого заявления Иванова Реваз Адамия сказал, что "сильно сомневается, что в этом регионе могли появиться еще какие-либо военные самолеты, кроме российских". Назвав налеты проявлением агрессии с российской стороны, Адамия заявил, что такая политика России создает угрозу для суверенитета его страны. Он напомнил, что в результате налета погибли трое и получили ранения семеро граждан Грузии, включая женщин и детей.

"Я надеюсь, - заключил свое заявление Адамия, - что Совет Безопасности должным образом отнесется к нарушению Устава ООН".

Президент Грузии вылетел в Панкисское ущелье

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе во вторник вылетел в Панкисское ущелье. Об этом сообщил представитель госканцелярии Грузии. Президент также встретится с родственниками погибшего во время бомбардировки в минувшую пятницу 65-летнего Гурама Отиашвили.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в одном из сел Панкисского ущелья во вторник проводит совещание с руководителями силовых структур страны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики. "До совещания президент встретился с местными жителями, которые тепло поблагодарили его за ввод внутренних войск в Панкисское ущелье", - сказали в пресс-службе.

Пресс-служба также процитировала высказывание на этой встрече Шеварднадзе: "Ввод войск в Панкиси был осуществлен в нужный момент, когда созрели все условия, когда этого потребовали все мирные жители региона.

С помощью местного населения в Панкисском ущелье будет наведен должный государственный порядок". По сведениям "Интерфакса", президент Грузии намеревался отправиться в село Маграани, где в местной церкви состоится панихида по погибшему в результате бомбардировки 23 августа жителя Ахметского района Гураму Отиашвили.

Внутренние войска Грузии начали патрулирование Панкисского ущелья

Грузия сможет восстановить правопорядок в Панкисском ущелье и завершить начатую там антитеррористическую операцию без участия вооруженных сил иностранных государств. Это заявил госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе, выступая сегодня в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2".

По его словам, подразделения внутренних войск МВД, спецотряды полиции и МГБ были введены в ущелье после многомесячной тщательной подготовительной работы и с учетом просьб жителей ущелья.

Как сообщил командующий ВВ МВД Грузии генерал-майор Гия Шервашидзе, внутренние войска МВД Грузии начааи патрулирование территории Панкисского ущелья.

"Между размещенными в разных селах ущелья 10 блокпостами внутренних войск поддерживается постоянная связь", - сказал он, отметив, что "каких-либо эксцессов и недоразумений после ввода в ущелье подразделений внутренних войск не зафиксировано".

По словам генерала, население Панкисского ущелья - чеченцы-кистинцы, грузины, чеченские беженцы, граждане других национальностей "с пониманием и одобрением отнеслись к вводу в ущелье подразделений внутренних войск". Командующий отказался назвать число военнослужащих ВВ, введенных в ущелье, однако отметил, что "их вполне достаточно для выполнения поставленных задач".

Грузия предлагает России совместное расследование бомбардировок в Панкиси

МИД Грузии официально предложил России создать совместную комиссию для расследования факта бомбардировки грузинской приграничной территории 23 августа.

"В ноте, направленной МИД России, грузинская сторона высказывает полную готовность к началу этого расследования, которое должно установить виновных в совершении этого варварского акта", заявил "Интерфаксу" во вторник директор департамента МИД Грузии по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе.

Бомбежки Панкисского ущелья невыгодны России

Бомбежки Панкисского ущелья Грузии невыгодны России, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Михаил Маргелов.

Комментируя возможные причины бомбежки территории Панкиси, о которой заявляет грузинская сторона, он отметил: "Если это PR-акция (со стороны России), то она невыгодна нам в Москве: ситуация может нас столкнуть с американскими партнерами по антитеррористической операции".

В то же время невыгодно и осложнять ситуацию в Грузии для размена "чеченской карты."

"Ситуация вокруг Чечни сегодня достаточно понятна. Нам выгодно, чтобы там наступил мир", - заявил член Совета Федерации. Маргелов заявил о необходимости "теснейшего сотрудничества" между Россией и Грузией "по линии спецслужб, по линии Минобороны и по линии всех силовых органов". По мнению парламентария, это особенно важно, чтобы предотвратить возможные осложнения в случае, "если пойдет выдавливание боевиков из ущелья, и российским пограничникам придется стрелять по этим боевикам".

Россия предлагает Грузии свою помощь в укреплении российско-грузинской границы

Он высказался в пользу использования разного рода международных механизмов для урегулирования ситуации в Панкисском ущелье. "Мы приветствуем эту антитеррористическую операцию, которую начали грузины, - сказал он. - Мы готовы предоставить свою помощь для укрепления российско-грузинской границы и для того, чтобы положить конец той активности, которая на территории Панкисского ущелья продолжается".

"Отрадно, что начались реальные действия, - отметил Маргелов, - ибо это лучше, чем просто критиковать действия российских властей в Чечне. Отрадно, что из уст президента Шеварднадзе прозвучали достаточно мудрые и взвешенные заявления, что Грузия не выходит из СНГ, не отзывает своего посла" из Москвы.

На его взгляд, это достойный ответ главы государства тем радикально настроенным парламентариям, которые "разыгрывают во внутриполитических целях антитеррористическую карту".

Маргелов выразил скептическое отношение в связи с доводами наблюдателей ОБСЕ, находящихся в Грузии, по поводу бомбардировок территории Панкиси. "Известно, что представители ОБСЕ иногда смотрят с широко закрытыми глазами", - сказал он. По его словам, эксперты ОБСЕ обладают "средствами невизуального контроля, а это недостаточно серьезное средство, чтобы полагаться на него на 100%".

"Вся полемика: бомбили или не бомбили - это слово против слова. Мы вынуждены довольствоваться рассуждениями, когда нет экспертизы", - заключил он.

Грузия примет от России любую помощь по наведению порядка в Панкисском ущелье, кроме военной

Грузинская сторона надеется, что руководство России выскажет свое мнение по поводу бомбежек территории Панкисского ущелья. После этого предполагается выяснить, "какие шаги грузинская сторона предпримет, будет ли грузинская сторона сама решать проблему или обратится к каким-то международным экспертам". Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе.

Он отметил, что Грузия "с удовольствием, с удовлетворением воспримет помощь любого государства" по наведению порядка в Панкисском ущелье, в том числе от России. Посол пояснил, что ряд стран уже оказал Грузии помощь в этом вопросе. "США, некоторые страны нам оказали материальную, техническую помощь, - сказал он, - передали нам кое-какое оборудование". При этом посол подчеркнул, что грузинская сторона исключает возможность совместных действий при проведении военных операций на территории республики.

По его мнению, "государство в любом регионе должно наводить порядок своими силами". "У нас ощущение, что мы способны наводить там порядок", о чем свидетельствуют два дня проведения спецоперации, заметил он. По словам Абашидзе, "порядок там наводится без больших жертв, без большого кровопролития и без возникновения нового очага напряженности в Грузии, на Кавказе".