Здание Государственного департмента США в Вашингтоне
Архив НТВ.ru
Государственный департамент США вечером в понедельник объявил, что руководитель департамента Колин Пауэлл не будет участвовать в заседаниях конференции ООН по расизму. Конференция открывается в ЮАР в пятницу, и, по словам представителей госсекретаря, тот решил не ехать на совещание, поскольку Америка не согласна с критическими высказываниями ее участников в адрес Израиля.

"Теперь нам уже ясно, что секретарь Пауэлл не поедет на эту конференцию. Пока мы вообще не уверены, что будем присутствовать там в каком-то виде. Это связано с тем, что США, как и объявлялось раньше, выступает против формулировок некоторых документов конференции √ включая те, где используется оскорбительный для Израиля язык", - заявил пресс-секретарь Государственного департамента Ричард Баучер.

Reuters сообщает, что главным пунктом возражений со стороны американцев были требования арабских стран признать Израиль "расистским и оккупантским государством". Джордж Буш несколько дней назад заявлял по поводу этих высказываний, что Америка считает их полностью неприемлемыми и унижающими Израиль.

После этого представители палестинцев назвали правительство США "сионистским".