Павел Бородин снова ничего не скажет в Швейцарии
НТВ
Сегодня утром в женевской прокуратуре ждут госсекретаря союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Швейцарское правосудие обвиняет его в отмывании денег в период, когда высокопоставленный чиновник был управляющим делами президента России. Защита говорит, что у следствия по-прежнему нет доказательств вины Бородина, который свои ежемесячные приезды в Женеву называет бессмысленными, а все происходящее с ним злой шуткой. Но, тем не менее, это уже четвертая поездка госсекретаря в Женеву после освобождения из-под стражи под залог. И уже в четвертый раз он намерен хранить молчание.

Адвокат Бородина Элеонора Сергеева сказала: "Во-первых, это его право, это право, которое ему было разъяснено, √ молчать или говорить. Во-вторых, одной из основных причин было то, что он был готов приехать в Швейцарию для допроса, но тем способом, которым его туда доставили, вынужденно через экстрадицию и прочие процедуры, мало приятные и унизительные для него и более того не очень законные, с нарушениями ряда правил, то, естественно, он решил молчать и не давать показаний".

Программа очередной поездки в Швейцарию ничем не отличается от предыдущих визитов. Сразу по прибытии в Женеву в воскресенье вечером прямо из аэропорта Павел Павлович отправился в российскую миссию при европейской штаб-квартире ООН. Пообщавшись с соотечественниками, он переночевал в местном отеле, а утром отправился в прокуратуру.

С каждым новым допросом шансы доказать мошенничество российского чиновника уменьшаются, и защита вот-вот потребует вернуть 3,5 млн. долларов залога. Но на этот раз швейцарцы повели себя более жестко и в отношении профессиональных обязанностей российского чиновника. Адвокат Генрих Падва просил женевское правосудие немного подождать, поскольку на 29 августа намечено заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Однако, исполнив аналогичную просьбу в прошлый раз, теперь швейцарцы учитывать интересы российско-белорусского союза отказались.

В свою очередь, Бородин заявил, что не знает швейцарских бизнесменов, в незаконном сотрудничестве с которыми его подозревает Дево. Правда, сделал он это только в заявлении для прессы, поскольку защита запретила Пал Палычу отвечать на вопросы следователя напрямую.

Теперь Дево в пятый раз попытается выяснить, куда Бородин дел 25 млн. долларов комиссионных, которые бывший управделами президента якобы получил от фирмы Mercata-traiding за подряд на реставрацию Кремля. Прокурор кантона Женева Бернар Бертосса уже признавался, что путь денег по зарубежным счетам удалось проследить вплоть до оффшорной зоны на Багамских островах, где их след окончательно затерялся.

Но Бородин категорически отказывается помогать следствию. Вероятно, он скажет, что на все вопросы уже ответил российской Генпрокуратуре, которая и уполномочена вести дознание в отношении Пал Палыча. Единственное разнообразие в обычный сценарий может внести приглашение на допрос главы фирмы Mabetex Беджета Пакколи, с которым, по некоторым данным, Пал Палычу должны устроить очную ставку.

По всей видимости, Бернар Бертосса решил всерьез взяться за Бородина, и доказательств его вины на этот раз будет представлено больше. На допросы отведены целых три дня √ 27, 29 и 30 августа с перерывом на 28-е. Так долго Павла Павловича еще не допрашивали. Известно, что в понедельник беседа со следователем затянется до вечера. Хранящего молчание Бородина ненадолго выпустят из здания прокуратуры в середине дня √ пообедать.