В Киргизии проходят кровопролитные стычки между пограничниками и исламскими боевиками, которые вторглись с территории Таджикистана
Архив НТВ
В Киргизии проходят кровопролитные стычки между пограничниками и исламскими боевиками, которые вторглись с территории Таджикистана. Основной удар 150 террористов пришелся на блокпосты, которые заблаговременно были установлены вдоль южной части киргизской границы. Первый бой, по данным военных, длился около пяти часов. Киргизским солдатам удалось уничтожить более 30 террористов, но блокпост они не смогли отстоять. Согласно официальной информации, потери среди киргизских военных на данный момент составляют 20 убитых. По некоторым данным, боевики принадлежат к так называемому Исламскому движению Узбекистана.

Согласно последним сводкам, через таджикскую границу пытаются пройти новые отряды боевиков, каждая численностью до десяти человек. Киргизские солдаты, которых на вертолетах перебросили высоко в горы, круглосуточно дежурят на блокпостах. Они прикрывают горные тропы, по которым боевики могут проникнуть вглубь Киргизии, Узбекистан и далее на север.

Среди террористов много убитых. Своих раненых, по словам очевидцев, они добивают сами и оставляют трупы лежать в горах. У одного из убитых боевика военные обнаружили видеокассету √ террористы вели съемку своих действий, скорее всего для отчета перед хозяином. На пленке сняты боевики, которые пробираются вдоль реки высоко в горах. Видно, что они хорошо вооружены и легко ориентируются на местности.

Власти Киргизии опасаются, что начавшийся на юге конфликт может быть использован радикально настроенными политиками для раскола общества. Президент Киргизии Аскар Акаев обратился к нации с призывом сплотиться для борьбы с боевиками. Акаев заявил, что руководство Киргизии полностью контролирует ситуацию в стране. Сам президент постоянно находится на связи с районом боевых действий.

По данным военных, боевики стремятся проникнуть в предгорье Ферганской долины Киргизии. Армия Киргизии пока их сдерживает.