Количество жертв мощного землетрясения в Эквадоре продолжает увеличиваться. В настоящее время власти страны говорят о 659 погибших. Не менее 40 человек все еще считаются пропавшими без вести
Reuters
Количество жертв мощного землетрясения в Эквадоре продолжает увеличиваться. В настоящее время власти страны говорят о 659 погибших. Не менее 40 человек все еще считаются пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс".

Более 20 тысяч человек вынуждены были переселиться во временные убежища. Стоит отметить, что 21 апреля сообщалось о том, что более 160 человек считаются пропавшими без вести. Тогда власти объявили о 570 погибших в результате землетрясения.

Нанесенный стране ущерб пока оценивается примерно в три миллиарда долларов. Согласно прогнозам властей, восстановление страны займет несколько лет. В связи с этим президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил о временном повышении налога на добавленную стоимость и одноразовом увеличении взноса на прибыль.

Выступая по телевидению, лидер государства заявил, что НДС будет повышен на 2% в течение одного года (сейчас налог составляет 12%), а дополнительный взнос за прибыль будет единоразово повышен на 3%.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло у побережья Эквадора вечером 16 апреля. Оно стало самым мощным землетрясением в стране с 1979 года. Главный удар стихии пришелся на провинцию Манаби. Сильным разрушениям подверглись приморские города Гуаякиль, Портовьехо и Манта.