Победивший на выборах в Казахстане в пятый раз президент Нурсултан Назарбаев принес извинения иностранными наблюдателям за высокую явку на выборах и за количество проголосовавших за его кандидатуру
Reuters
Победивший на выборах в Казахстане в пятый раз президент Нурсултан Назарбаев принес извинения иностранными наблюдателям за высокую явку на выборах и за количество проголосовавших за его кандидатуру. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

"Мы живем в открытых обществах, критика обязательно будет. Вот сейчас встречался с наблюдателями, конгрессменами, депутатами из многих стран. Они тоже подчеркивали хорошее. Я сказал, что извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы: 95 процентов участия (избирателей), более 97 (процентов голосов) - за меня. Но я ничего не мог сделать. Если бы я вмешался, я был бы недемократичным", - цитирует издание слова Назарбаева.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ранее заявила, что выбор избирателей был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции. В заявлении, размещенном на сайте организации, было сказано, что на голосовании наблюдались случаи вброса бюллетеней.

ОБСЕ было зафиксировано 46 таких вбросов, а также были обнаружены похожие подписи в списках голосующих, сообщает со ссылкой на документ "Интерфакс".

Представители партий, не представленных в парламенте, раскритиковали организацию выборов. "Это постановочные выборы и клоунада... Я не голосовал", - сказал один из лидеров внесистемной оппозиции Казахтсана Амиржан Косанов, передает "Экономическая Безопасность". В тоже время выборы признали легитимными наблюдатели от СНГ и ШОС.

Явка избирателей на выборах президента страны составила 95,22%. В 2011 году этот показатель равнялся 89,9%. На первых всенародных выборах 1991 года он получил 98,7% голосов, в 2005-м - 91,15%.

ЦИК подведет окончательные итоги президентских выборов не позднее 3 мая, также сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов. "Центральная избирательная комиссия, согласно закону о выборах, должна установить итоги не позднее чем в семидневный срок, то есть не позднее 3 мая 2015 года", - сказал он на брифинге.

С победой на выборах Назарбаева уже поздравил президент РФ Владимир Путин.

На пост главы государства претендовали три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый партией "Нур Отан", секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец - председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов.

Население Казахстана составляет более 17,4 млн человек. При этом избирательным правом обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек. Центризбирком принял решение изготовить 9 млн 610 тыс. 138 избирательных бюллетеней. Голосование проходило примерно на 9,7 тыс. избирательных участков.