В прессу просочились сведения о ходе закрытого заседания, на котором госсекретарь США Джон Керри обрисовал возможные варианты развития ситуации в Сирии
Reuters

В прессу просочились сведения о ходе закрытого заседания, на котором госсекретарь США Джон Керри обрисовал возможные варианты развития ситуации в Сирии. На закрытых слушаниях в Конгрессе госсекретарь заявил, что в случае подтверждения информации об использовании химического оружия в Сирии войсками, лояльными Башару Асаду, США могут ввести запретные для полетов зоны или начать поставки оружия оппозиции. С введения бесполетной зоны над Ливией началась военная операция по свержению режима Муаммара Каддафи.

О ходе заседания изданию Politico рассказал член палаты представителей Конгресса США Брэд Шерман. "Мы рассматриваем разные варианты. От дипломатического воздействия на президента Асада до поддержки беженцев, финансирования оппозиции, поставок оружия повстанцам и введения бесполетной зоны", - цитирует Шермана ИТАР-ТАСС.

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что оценки разведывательных ведомств относительно использования химического оружия в Сирии были сделаны "с различной степенью вероятности" и требуют подтверждения. Он также подчеркнул, что США не исключают возможности любых действий вплоть до использования военной силы, если правительство Сирии "перейдет красную черту", под которой понимается применение химоружия против собственных граждан или передача его каким-либо террористическим группировкам.

При этом Шерман заявил, что для него, как для адвоката по гражданским делам, представленных доказательств уже достаточно. Но когда речь идет об уголовных деяниях, сомнения должны иметь гораздо больший вес. Шерман также сообщил, что у разведки США никогда не было плана, использовать информацию о химоружии для начала военной операции в Сирии.