Затонувший в акватории Гонконга украинский буксир "Нефтегаз-67" поднят сегодня с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун"
RTV International
Затонувший в акватории Гонконга украинский буксир "Нефтегаз-67" поднят сегодня с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Гонконгское кабельное телевидение показало кадры с места операции, на которых видна поднятая целиком над поверхностью воды рубка судна. Оно удерживается двумя кранами при помощи стальных тросов.

"Нефтегаз-67" затонул 22 марта после столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай" в проливе к северу от острова Лантау. Из 25 членов экипажа семеро были спасены. Водолазами найдены тела лишь трех украинских моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

После подъема планируется осмотреть все внутренние помещения корабля, недоступные ранее подводникам, где могут находиться останки 15 человек из числа пропавших. Однако опознать их будет затруднительно, возможно, понадобится анализ ДНК.

Судно лежало вверх дном в иле на глубине 37 метров, в месте с довольно сильным течением. В минувший понедельник его удалось перевернуть в нормальное положение и закрепить топливные баки во избежание утечки горючего в море. Однако подъем на поверхность постоянно откладывался из-за погодных условий и неготовности тросов. В субботу проведению этих работ помешал туман и усилившееся течение.

В операции, которую выполняет по контракту китайская компания "Гуанчжоу сэлвидж", задействовано около ста специалистов, в том числе 30 водолазов. Сообщалось, что эти услуги обойдутся украинской стороне в 10 млн долларов.

Одна только стоимость аренды гигантского судна "Хуа тянь лун", оснащенного мощным краном грузоподъемностью 4000 тонн, составляет 250 тыс. долларов в день. Ему помогает еще один плавучий кран - "Наньян". На месте кораблекрушения также находится несколько транспортно-буксирных и других вспомогательных судов.

Китайской компании было поручено поднять судно, слить из него воду, "залатать" пробоины, восстановить плавучесть и доставить буксир к берегу и в итоге утилизировать его обломки.