Лидер оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликс Кулов заявил о готовности добровольно явиться в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) и предлагает, чтобы его взяли под стражу
НТВ
Лидер оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликс Кулов заявил о готовности добровольно явиться в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) и предлагает, чтобы его взяли под стражу.

"Единственное, чего добивается Бакиев (президент Киргизии) - моей изоляции. Я предлагаю арестовать меня, а остальных отпустить", - заявил Кулов на пресс-конференции в пятницу.

"Чем держать сто невинных, лучше держать одного невинного. Что считают нужным, пусть на меня повесят, но в суде я все равно буду оправдан", - добавил он, сообщает "Интерфакс".

Кулов заявил, что 26 апреля разговаривал со следователями спецслужбы и в пятницу в 14:00 (местного времени) намерен явиться в ГКНБ.

26 апреля Генеральная прокуратура Киргизии выдала санкцию на арест начальника штаба Объединенного фронта Омурбека Суваналиева и члена движения "За реформы" Омурбека Абдрахманова, обвинив их в организации массовых беспорядков при разгоне митинга оппозиции 19 апреля в Бишкеке.

Кулов считает, что "арест оппозиционеров может привести к нежелательным последствиям, так как люди очень накалены, у людей агрессивный настрой". "Люди планируют проведение акций до осени, а осенью будет кульминация. И задача - до осени максимально снять напряжение, иначе осень может привести к необратимым последствиям", - заявил Кулов.

Лидер объединенного фронта полагает, что "в результате неумелых, безответственных действий руководства страны народ находится на грани раскола, страна потеряла единство и ответственность за это лежит на президенте Бакиеве".

Кулов сообщил, что 5 мая в селе Байтик (Чуйская область, север Киргизии, недалеко от Бишкека) будет проведено народное собрание, куда приглашены делегаты со всех областей Киргизии. "Народ соберется, чтобы дать оценку событиям, произошедшим в Киргизии, чтобы потом средствами народной дипломатии исправить ошибку президента Бакиева", - сказал Кулов.

Он считает, что предложение о его добровольном задержании является компромиссом с властями. При этом Кулов заявляет, что "власти политически невыгодно иметь меня в качестве заключенного".

"Но политическая составляющая для Бакиева не важна, для него важно удержать и сохранить власть, он руководствуется личными корыстными соображениями", - сказал Кулов, добавив, что он намерен "сделать все возможное для изменения системы в Киргизии". "Я буду биться до конца политическими методами", - заявил Кулов.