Израильские ВВС заставили сесть на своей территории лайнер из России, не ответивший на запрос диспетчеров
Архив NEWSru.com
Израильские истребители в четверг заставили приземлиться на своей территории российский самолет Ту-154, который вошел в воздушное пространство Израиля, не получив разрешения.

Самолет следовал из Самары рейсом N9601 со 180 паломниками и членами экипажа на борту. Войдя в израильское воздушное пространство, самолет не ответил на запрос об идентификации. Взлетевшие перехватчики ВВС Израиля принудили его сесть на резервной полосе аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве.

Армейские источники сообщили, что речь идет о рейсовом самолете, следовавшем в аэропорт имени Бен-Гуриона. По данным источников, пилоты допустили ошибку, не дав соответствующий сигнал диспетчерской службе.

Когда они увидели израильские самолеты-перехватчики, то ошибка была исправлена, и диспетчерская служба получила требуемую информацию. Однако, согласно существующей процедуре, ВВС Израиля сопроводили этот лайнер на резервную полосу, сообщает NEWSru Israel.

Пассажиры покинули лайнер и прошли в зал "Терминала 3" для прохождения пограничного контроля. Представители служб безопасности допросили пилотов.

При этом возникла некоторая путанность относительно того, откуда летел российский лайнер, и какой авиакомпании он принадлежит.

Как сообщили NEWSru.com в компании Flying Carpet, которая является партнером авиакомпании "Самара", рейс БРЗ-9601 "Самара - Тель-Авив" выполняется по вторникам, а обратный рейс - по средам.

Позднее в четверг в Министерстве транспорта России ИТАР-ТАСС сообщили, что Ту-154, посаженный израильскими перехватчиками в аэропорту Тель-Авива, принадлежит авиакомпании "Ютэйр" и выполнял рейс "Тюмень - Самара Тель-Авив".

"При вхождении в зону ответственности израильской службы управления воздушным движением произошла заминка в наложении сеанса связи между экипажем и диспетчером, - пояснили в Минтрансе. - Поэтому наземные службы не дали разрешения на посадку самолета и отправили его на круг ожидания".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Тель-Авиве, паломники летели из Самары чартерным рейсом. Все они были без задержки доставлены в терминал аэропорта для прохождения стандартного пограничного и таможенного контроля. Экипажу пришлось задержаться, пока израильские спецслужбы не получили от летчиков все необходимые сведения. Инцидент с российским лайнером исчерпан, сообщили ИТАР-ТАСС в армейской пресс-службе.