На Google Maps появились карты и снимки из космоса Москвы и городов Европы
maps.google.com
Пользующийся огромной популярностью сервис maps.google.com представил схемы почти всех городов Центральной и Западной Европы, а также Москвы. Столичная карта сделана на русском языке, при этом можно переключиться на спутниковую фотографию выбранного района города, или гибридную карту, где на снимок наложены названия улиц и номера домов.

Городские карты представляют собой типичные схемы городов с указанием названий улиц и ряда городских достопримечательностей. Примечательно, что план города может быть просмотрен в различных масштабах и форматах. В частности, представлены карты городов Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Германии, Голландии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Австрии, Италии, Греции, Швейцарии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и столицы России и Турции.

В некоторых странах, например, в Германии, представлены почти все крупные города. Кроме того, в ряде европейских городов пользователи могут осуществлять поиск ресторанов, кафе, магазинов, кинотеатров, компаний и организаций. Ранее все эти функции были доступны только для карт Северной Америки. По Москве такой поиск пока не организован.

Кроме городов, добавлены схемы автодорог. Обширная территория Восточной Европы представлена здесь только одной трассой Москва-Брест (Е30), отмечает "Вебпланета". Видно, что есть начала трасс вокруг Москвы, но картографическое покрытие далеко не полное.

Карта Москвы подготовлена компанией Tele Atlas. Указано, что карта дана по состоянию на 2006 год, однако беглый анализ застройки показывает, что ситуация не новее 2004 года, хотя это не умаляет достоинства карты, отмечается на сайте ГИС Ассоциации. На ней кроме улиц подписаны названия районов и даны номера домов (подписи даны на русском языке). При максимальном увеличении масштаб примерно 1:2500 (в 1 см - 25 м). Также из достоинств - приятный дизайн, хорошо подобранные шрифты. В минусы модно записать отсутствие обозначений станций метро и достопримечательностей.