В Израиле две крупнейшие партии договорились о коалиционном правительстве
Reuters
После трех недель изнурительных переговоров израильские крупнейшие партии "Кадима" и "Авода" подписали в четверг соглашение о формировании коалиционного правительства.

Возглавит кабинет нынешний премьер-министр и глава "Кадимы" Эхуд Ольмерт. Лидер "Аводы" Амир Перец получит портфель министра обороны. Его уже поздравил уходящий глава военного ведомства Шауль Мофаз. Вместе с минобороны лейбористы, акцентирующие внимание на социально-экономических проблемах, получат 7 постов в правительстве: министерства образования, сельского хозяйства, национальной инфраструктуры, туризма и два поста министров без портфеля, передает NEWSru Israel.

Церемония подписания соглашения состоялась вечером 27 апреля в отеле "Кфар Маккабия"(Рамат-Ган). Соглашения от имени партий подписали главы переговорных групп: от "Аводы" – Давид Либаи, от "Кадимы " – Йорам Тробович. Ранее лидер "Аводы" отклонил просьбу Ольмерта сократить количество министерских должностей, выделяемых его фракции в рамках коалиционного соглашения.

Ранее "Кадима" подписала с Партией пенсионеров, которая получит портфели министерств здравоохранения и по делам пенсионеров. Сама правящая партия оставит за собой от 10 до 13 портфелей, включая такие "тяжелые" как минфин, МИД и МВД.

Всего в правительство войдут 27 министров. Это будет самый большой кабинет за всю историю Израиля. Три члена коалиции обладают 55 мандатами в 120-местном кнессете, однако для формирования устойчивого правительства им необходимо не менее 61 голоса.

Пока остается открытым вопрос, какие еще из парламентских партий присоединятся к коалиции. Близки к успеху переговоры с ультрарелигиозной партией ШАС (11 мандатов) в то время, как с правой партией "Наш дом Израиль" (11 кресел) сохраняются существенные разногласия. По словам Эхуда Ольмерта, не исключено достижение соглашения с левой партией "Мерец" (5 голосов). В "Кадиме" обещают представить парламенту окончательный список министров уже на следующей неделе, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договоренности, достигнутой Эхудом Ольмертом с Амиром Перецем, в 2006 году минимальная заработная плата должна увеличиться на 500 шекелей. Однако в этом году она уже повышалась на 122 шекеля до 3 457 шекелей в месяц, таким образом, Перецу удалось отстоять повышение всего на 378 шекелей, отмечает NEWSru Israel. Кроме того, Перец и Ольмерт договорились о повышении минимальной зарплаты до 1 000 долларов в месяц (порядка 4 600 шекелей) до окончания работы кнессета 17 созыва.