Сенат США принял резолюции об усилении защиты интеллектуальной собственности в России
Архив NEWSru.com
Администрация США должна добиться от России усиления защиты интеллектуальной собственности. Такое требование содержится в тексте специальной резолюции, принятой Сенатом США накануне единогласно, сообщает РИА "Новости".

"Администрация также должна обеспечить, чтобы любая страна, пользующаяся привилегиями программы генерализированной системы преференций, такая как Россия, выполняла свои обязательства предоставлять адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности. В противном случае она лишится права на участие в программе преференций", - говорится в тексте документа.

В резолюции утверждается также, что проблема "пиратства" в России и Китае ежегодно наносит ущерб американской промышленности в размере 4 миллиарда долларов.

"Пиратство в России и Китае является открытым, хорошо известным и действующим без заметного противодействия со стороны правительств этих стран", - утверждается в документе. "Правительство США должно довести до сведения этих стран, что их бездействие будет иметь политические и экономические последствия для их взаимоотношений с США", - говорится в резолюции.

Представляя документ, председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил, что "пиратство в России продолжает оставаться растущей проблемой".

"В конце девяностых годов в России было лишь несколько заводов по изготовлению пиратских дисков. Имеющиеся сообщения показывают, что сейчас в России действуют уже более 30 таких предприятий", - отметил Лугар.

По его словам, они "разрушают российский рынок для американских держателей прав и значительно подрывающих рынки в Европе". "Правительство России делало много обещаний решить эту проблему, но значимых результатов пока нет", - заявил Лугар.