Буша обвинили в нецелевом использовании 40 миллиардов долларов
коллаж NEWSru.com
Очередной скандал, связанный с расходованием средств исполнительной властью США, разгорается в американском Конгрессе.

Двое депутатов от Демократической партии требуют предоставить детальный отчет об использовании 40 млрд долларов, выделенных на проведение антитеррористической операции в Ираке и Афганистане. Конгрессменты-демократы Роберт Берд и Дэвид Оби настаивают на публикации итогов расходования средств, выделенных на иракскую кампанию.

Информация о нецелевом использовании Вашингтоном средств, выделенных на проведение операции в Ираке, впервые появилась в книге Боба Вудворда "План атаки".

В книге Вудворда содержится также много другой, крайне неприятной для Джорджа Буша информации. Например, Вудворд утверждает, что Джордж Буш заключил с Саудовской Аравией неформальный пакт: перед американскими выборами саудовцы примут меры по снижению цен на нефть, чтобы помочь ему выиграть.

Поскольку Вудворд - не заурядный памфлетист: он считается в США легендарным журналистом после серии статей в газете The Washington Post, которые в свое время привели к отставке президента США Ричарда Никсона. Сегодня он является заместителем главного редактора The Washington Post.

Два года назад Вудворд опубликовал книгу "Буш на войне" о действиях Белого дома после терактов 11 сентября и в ходе военной операции в Афганистане. Книга сразу же стала бестселлером. Вудворд сумел получить доступ к ряду секретных документов Совета национальной безопасности США и провел четырехчасовое интервью с Бушем. Он также использовал информацию, полученную от почти ста источников в Белом доме, Пентагоне, ЦРУ и других структурах американской администрации.

Вудворд находится в хороших отношениях с администрацией Буша и в ходе своего журналистского расследования для книги "План удара" взял интервью у 75 человек, в том числе у президента. Но его книга, в деталях описывающая подготовку к войне в Ираке, носит скандальный характер, так как автор, всего лишь рассказывая о происходивших заседаниях, показывает, с какой легкостью президент решился начать войну. Он также бросает свет на тайные дрязги в правительстве. Как пишет Вудворд, "голубь" Пауэлл и убежденный "ястреб" Чейни "почти не разговаривали друг с другом". Пауэлл называл клан неоконсерваторов, составляющих окружение Дональда Рамсфельда, "отделом гестапо".

Джон Керри, кандидат в президенты от демократической партии, не упустил возможности ухватиться за этот сюжет.

"Если я стану президентом, мой государственный секретарь будет в полной мере выполнять свои обязанности, чего сейчас нет, как показывает книга Боба Вудворда", - заявил он в четверг на канале NBC.

Белый дом защищается. Кондолиза Райс, выступая по телевидению, опровергла некоторые положения, высказанные в книге. Президент принял решение начать войну не в январе, а в марте, утверждает она. И поклялась, что Чейни и Пауэлл находятся в "дружеских" отношениях. Бойцы из администрации уже достают свои пики: в анонимных интервью они обвиняют Пауэлла в том, что тот наговорил Вудворду всякой чепухи, чтобы красиво выглядеть во всей этой истории.