Египетский адвокат Юсри Омран выдвинул иск о возмещении морального и материального ущерба против бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и министра информации Мухаммеда Саида ас-Саххафа
Архив NEWSru.com
Беспрецедентный иск о возмещении морального и материального ущерба выдвинул против бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и министра информации Мухаммеда Саида ас-Саххафа египетский адвокат Юсри Омран. Он обвиняет членов свергнутого иракского руководства во лжи, приведшей к резкому ухудшению его здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

В иске, поданном в каирский суд, юрист отмечает, что, внимательно наблюдая за ходом войны в Ираке по телевизионным каналам и слушая заявления Саддама Хусейна и главы его пропагандистского ведомства, он нисколько не сомневался в победе иракских вооруженных сил. "И вдруг неожиданно, безо всякого перехода, я узнаю о падении Багдада и бегстве или убийстве двух этих деятелей", - подчеркивает Омран.

По его словам, в результате фальсификации, к которой прибегло прежнее багдадское руководство, он стал впадать в обморочные состояния и страдать тяжелой депрессией.

Кроме того, адвокат требует возместить ему затраты на покупку спутниковой антенны и телевизионного ресивера, которые он специально приобрел для того, чтобы наблюдать в эфире за триумфом иракской армии. Сумма иска составляет 200 миллионов египетских фунтов /около 34 миллионов долларов/.