Представители России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении, принявшие участие во встрече стран-участниц Договора о коллективной безопасности, главным образом обсуждали возможность обострения обстановки в Центральной Азии. В связи с угрозой религиозного экстремизма и терроризма в этом регионе в ближайшее время будут сформированы совместные силы быстрого реагирования.

Как заявил представлявший на встрече Россию секретарь Совбеза Владимир Рушайло, эти силы особенно необходимы Таджикистану, который в первую очередь на себе испытывает все негативные последствия религиозного экстремизма, в том числе и прямые вооруженные последствия.

Владимир Рушайло, который, кстати, был избран в Ереване председателем комитета по коллективной безопасности, выразил также озабоченность в связи с ростом количества терактов в Турции, связанных с событиями на Северном Кавказе.

"На территории турецкой республики довольного много общественных, гуманитарных, религиозных организаций, которые поддерживают террористов, и есть информация об определенных юридических лицах, которые спонсируют террористические организации. Этот вопрос мы сегодня также рассматривали", - заявил Рушайло.

Документы, откорректированные секретарем Совбеза, касающиеся совместной программы по борьбе с международным терроризмом, ровно через месяц подпишут главы государств, входящих в договор, которые соберутся в Ереване на очередную сессию Совета коллективной безопасности. По словам Владимира Рушайло, будет составлена так называемая "белая книга" терроризма.