Власти Судана отказались выдать террористов, захвативших в четверг эфиопский самолет с 50 пассажирами на борту и заставивших его приземлиться в аэропорту Хартума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил сегодня министр культуры и информации Судана Гази Салах эд-Дин Атабани. Он подчеркнул, что угонщики будут переданы суду в Судане.

Ранее эфиопское правительство официально обратилось к суданским властям с требованием выдачи воздушных пиратов. Атабани отметил, что угонщики согласились освободить заложников в обмен на гарантии предоставления им политического убежища в Судане.

Военно-транспортный Ан-12, принадлежавший Эфиопии, накануне похитили студенты военной академии из Аддис-Абебы. Как сообщается, террористы захватили самолет, чтобы попросить политическое убежище в Судане. По словам второго пилота, которому удалось бежать, у угонщиков имелись гранаты и холодное оружие. После переговоров с представителями Судана угонщики освободили всех заложников и сдались властям.

Власти Судана считают, что этот теракт был предпринят в связи с недавними студенческими волнениями в эфиопской столице, в ходе которых во время столкновений с полицией погибли не менее 40 человек и сотни получили ранения.