Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская стала лауреатом премии имени Артема Боровика. Она получила награду на ежегодной церемонии, проводимой Клубом американских журналистов, пишущих на международные темы.

Эта премия учреждена впервые в нынешнем году по инициативе ряда американских СМИ, в том числе телекомпании CBS. Премия имени Артема Боровика будет отныне присуждаться ежегодно журналистам, освещающим события в России.

"Мне приятно, что выбрали именно меня, - сказала Анна Политковская в интервью ИТАР-ТАСС. - Достойных журналистов у нас много. В России крепкий журналистский корпус, в этом нет никаких сомнений. Я считаю важным, что выбрали журналиста, работающего по Чечне. Я болею за свою тему, но вижу, что интерес к ней, очевидно, уже во всем мире потерян. Поэтому я считаю, что тот факт, что дали премию только за то, что человек работает по Чечне, означает, что уж не до такой степени этот интерес пропал".

После трагической смерти Артема Боровика, сказал ИТАР-ТАСС ветеран телекомпании CBS Джонатан Сандерс, наша телекомпания вместе с Мортимером Зукерманом решила создать премию его имени.

"Она дается за выдающиеся заслуги в освещении событий в России, - сказал Сондерс. - Идея состоит в том, чтобы отдать должное Боровику, его смелому освещению событий в России в духе гласности".