"Он пройдет где-то в Европе, потому что до Нью-Йорка слишком далеко", - сказал Зариф
Reuters
Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), на котором будут обсуждать будущее ядерной программы Исламской республики, состоится в Европе. Об этом сообщил сегодня российским журналистам глава МИД Ирана Джавад Зариф после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.

"Он пройдет где-то в Европе, потому что до Нью-Йорка слишком далеко", - сказал Зариф.

По словам иранского министра, о дате и времени будет сообщено дополнительно. "Мы пока совещаемся, - сказал он. - Нам предстоит много встреч, как это было на этой неделе". Накануне по завершении очередного раунда переговоров источники сообщали, что следующая встреча пройдет в октябре.

"Мы не упустим возможность, - заверил Зариф. - Следующие два месяца будут очень важны, предстоит очень тяжелая работа".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Ирана Джавадом Зарифом "на полях" 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Прессу на переговоры не допустили.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "сохраняет осторожный оптимизм" относительно исхода переговоров "шестерки" с Ираном. Министр подчеркнул, что все стороны заинтересованы в выработке решения по иранскому ядерному досье, но "дьявол, как известно, в деталях".

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что прогресс, достигнутый на последнем раунде переговоров "шестерки" и Ирана, был крайне медленным.

Иран ведет переговоры с шестью посредниками - США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией. Стороны планировали заключить соглашение в июле 2014 года, но из-за отсутствия прогресса продлили переговоры до 24 ноября.