"Политическое решение еще очень далеко. Хотя следует помнить о том, что всего несколько недель назад мы были на пороге прямого военного противостояния между российскими и украинскими вооруженными силами", - сказал в ООН глава МИД ФРГ.
Reuters
Германия не видит возможности политического урегулирования кризиса на Украине в ближайшей перспективе. Об этом заявил сегодня глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я не испытываю никаких иллюзий. Политическое решение еще очень далеко. Хотя следует помнить о том, что всего несколько недель назад мы были на пороге прямого военного противостояния между российскими и украинскими вооруженными силами", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом Штайнмайер с удовлетворением отметил, что в ситуации с Украиной "дипломатия предотвратила худший сценарий". "Теперь приоритетом должно быть обеспечение устойчивого прекращения и достижение политического решения, основанного на принципах ООН и сохраняющего целостность Украины", - указал германский министр.

Он призвал не допустить, чтобы "прошлые противоречия между Востоком и Западом" помешали нормальной работе ООН, в том числе Совету Безопасности. "В этом конфликте на кону стоит очень многое - не только для украинского народа, но и для будущего международного сообщества", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

В свою очередь, глава МИД КНР Ван И знает, как добиться стабильности на Украине. По его словам, Украина добьется безопасности и стабильности, если будет мирно сосуществовать с другими государствами.

"Китай надеется, что различные этнические группы на Украине будут жить в гармонии, и что Украина будет мирно сосуществовать с другими государствами. Это основной способ для Украины добиться долгосрочных стабильности и безопасности", - отметил китайский министр.

По его словам, кризис на Украине "остается поводом для беспокойства". Ван И приветствовал достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня на Украине и призвал все стороны "четко выполнить их и добиваться всеобъемлющего, устойчивого и сбалансированного решения". глава МИД КНР также выразил надежду, что ООН сыграет свою роль в поиске "приемлемого разрешения украинского кризиса", а также поддержит "конструктивные усилия международного сообщества по улучшению гуманитарной ситуации" на востоке страны.

Говоря о региональных восточноазиатских проблемах, Ван И от имени Китая призвал как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Шестисторонние переговоры остаются единственным эффективным способом решения ядерной проблемы на Корейском полуострове, - сказал он. - Актуальной задачей в настоящее время является перезапуск переговоров как можно скорее".

"Проблема должна решаться путем диалога", - убежден глава МИД КНР.

"Все заинтересованные стороны должны проявить сдержанность, избегать провокаций и предпринимать другие шаги, которые помогут снизить напряженность, и совместными усилиями поддерживать мир и безопасность на Корейском полуострове", - подчеркнул Ван И.

Напомним, шестисторонние переговоры вокруг ядерной и ракетной проблем КНДР с участием США, Японии, КНР, Южной Кореи и России приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна. Впоследствии КНДР неоднократно заявляла о готовности возобновить переговорный процесс, однако США, Япония и Южная Корея подчеркивали, что не видят весомых оснований для перезапуска переговоров.