США намерены выделить 2,9 млрд долларов на проведение миротворческих операций (МО) ООН в 2015 финансовом году
Reuters
США намерены выделить 2,9 млрд долларов на проведение миротворческих операций (МО) ООН в 2015 финансовом году. Об этом заявили в пятницу официальные представители американской администрации по итогам саммита по вопросам МО, состоявшегося "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.

"В настоящий момент потребность в международных миротворческих силах как никогда высока, - заявил вице-президент США Джозефа Байден, под председательством которого прошла эта встреча. - За время жизни одного поколения масштаб миротворческих операций ООН вырос десятикратно". По его словам, в настоящее время по всему миру размещены около 120 тысяч миротворцев.

США вносят наибольший финансовый вклад в осуществление МО ООН. В 2013 финансовом году Вашингтон потратил на эти нужды 2,1 млрд долларов. В 2014 финансовом году США намерены выделить 1,9 млрд долларов, а в 2015 - 2,9 млрд долларов. "Мы пересмотрим то, каким образом США оказывают содействие проведению миротворческих операций, в частности, заново оценим, в каких областях Вашингтон может оказать такую помощь, какую не могут другие страны", - цитирует Байдена ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, в свою очередь, подчеркнул на заседании важность более активного участия стран в миротворческой деятельности всемирной организации в условиях, когда она сталкивается с новыми вызовами. По его словам, ощущается острый дефицит полицейских и инженеров, авиации, разведанных, средств защиты от самодельных взрывных устройств.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на саммите заявил, что миротворцы всемирной организации испытывают нехватку вертолетов, а также средств защиты от самодельных взрывных устройств. Получив их, "голубые каски", по словам Пан Ги Муна, смогут повысить эффективность своей работы, в частности, за счет увеличения мобильности.

На заседании генсек объявил также о начале проведения анализа миротворческой деятельности ООН с тем, чтобы она лучше отвечала вызовам, стоящим перед международным сообществом. С этой целью он назначил специальную группу, которая по итогам работы представит доклад с рекомендациями.

По итогам встречи 29 стран, в том числе Бразилия, Китай, Соединенное Королевство, США, Франция и Япония, приняли совместное заявление в поддержку миротворческих операций, а также решения генсека провести пересмотр этой области деятельности.