Один из троих членов экипажа китайского корабля "Шэньчжоу-7" офицер национальных ВВС Чжай Чжиган благополучно покинул специальный модуль и вышел в открытый космос
Xinhuanet.com
Один из троих членов экипажа китайского корабля "Шэньчжоу-7" вышел в открытый космос. "Космическая прогулка" китайского космонавта продолжилась менее 15 минут, изначально планировалось, что пилот пробудет за бортом аппарата от 20 минут до получаса, сообщило центральное китайское телевидение в субботу.

За борт космического корабля "Шэньчжоу-7" вышел 42-летний уроженец китайской провинции Хэйлунцзян Чжай Чжиган. В безвоздушном пространстве он помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля и благополучно вернулся на борт корабля.

За данной миссией из пекинского центра управления полетов наблюдало высшее руководство страны, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао.

Космонавт был облачен в скафандр марки "Фэйтянь", который весит 120 килограммов и стоит четыре миллиона долларов. Этот "космический костюм" изготавливался в Китае с использованием российских технологий.

В связи с этим эксплуатацию скафандра в космосе контролировали в том числе и специалисты из РФ. Команда российских экспертов находится в центре управления полетами на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР.

Космодром "Цзюцюань" расположен на северо-западе КНР на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия. Он был создан 20 октября 1958 года. С момента начала его работы оттуда на орбиту отправлен уже 41 спутник и семь как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей. Последний запуск произошел в минувший четверг. В космос были отправлены три космонавта, которые проведут на орбите три дня, после чего приземлятся на спускаемой капсуле в автономном районе Внутренняя Монголия.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

15 октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.