Посольство Турции в Финляндии обвинили в слежке за сторонниками Гюлена
Moscow-Live.ru
Граждане Турции, живущие в Финляндии, обвиняют турецкое посольство в этой стране в слежке за сторонниками оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в стране, сообщает служба новостей Yle.

Издание рассказывает историю турецкого бизнесмена Билала Далкилича, долгое время проживающего в Финляндии. Недавно он захотел послать своему родственнику в Турцию доверенность на распоряжение банковским счетом, но получил отказ от турецкого посольства.

Далкилич не скрывает, что является сторонником Гюлена и подчеркивает, что эта организация не является террористической, как считает в Турции, где все организации, связанные с общественно-политическим движением "Хизмет" Гюлена, называются ФЕТО (аббревиатура от английского названия Fethullah Terrorist Organisation).

Если раньше бизнесмен оказывал помощь финским предприятиям, занимающимся торговлей с Турцией, то теперь это стало невозможно. Он рассказал, что после попытки военного переворота в Финляндию прибыли около 30 турецких просителей убежища и среди них несколько бизнесменов, близких к движению Гюлена, но посольство призвало бизнесменов и граждан Турции не общаться с ними.

По словам Далкилича, некоторые турки в сотрудничестве с посольством стали собирать списки имен проживающих в Финляндии граждан Турции.

Посольство Турции отказалось комментировать эти утверждения, а Юри Рантала, начальник пресс-службы полиции государственной безопасности (СУПО), занимающейся борьбой с терроризмом, разведкой и охраной, заявил, что финские власти отреагируют, если посольство Турции действительно собирает информацию о гражданах страны, проживающих в Финляндии, поскольку конституция гарантирует им свободу слова и политические права и свободы.

Турция заявила, что предоставила США достаточно доказательств для ареста Гюлена

Глава турецкого Минюста Бекир Боздаг заявил на пресс-конференции в США, что Турция представила американским властям четкие доказательства вины Гюлена, достаточные для его ареста на время расследования, сообщает турецкое агентство Anadolu.

"Мы предоставили досье, в которых присутствует достаточное количество улик, свидетельствующих о вине Гюлена. Безусловно, имеет место определенный правовой процесс. Мы высказали американской стороне свои мысли относительно ожиданий в связи с данным процессом", - заявил Боздаг.

По данным турецкого министра, Гюлен попытается покинуть США, чтобы избежать ареста. "Не исключаю, что речь может идти о Бельгии, Бразилии либо Канаде. По этому поводу у нас есть разведданные, о которых мы информировали и Вашингтон", - заявил министр.

В Турции началась новая волна арестов

В Турции продолжаются аресты тех, кого власти считают причастными к вооруженному мятежу, нарушении конституции и связях с Гюленом.

Как сообщает ABC, турецкая прокуратура выдала ордера на арест 73 военных летчиков - двух полковников и 71 лейтенанта - с авиабазы в городе Конья в центре страны. Из них в четверг были задержаны 45, а 29 ранее задержанных официально арестованы.

По сообщению Anadolu, операция в рамках расследования, инициированного прокуратурой провинции Коньи, проводится в 17 провинциях страны.

Турецкие власти проводят массовые репрессии против госслужащих и охотятся на родственников Гюлена. В октябре были задержаны полицией брат проповедника Кутбеттин Гюлен, а также его племянники - Эмине, Кемаль Гюлен, Адбуллах Коруджука, Мухаммет Саит Гюлен, Хусейн Гюлен и Бушра Гюлен.

После попытки переворота власти Турции приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессии попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. Военнослужащие захватили танки, истребители и боевые вертолеты, попытавшись свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство. Мятежники захватили несколько гостелеканалов и атаковали правительственные здания.

Эрдоган призвал людей выйти на улицы и противостоять участникам путча. В результате мятеж был подавлен менее чем за сутки. По официальным данным, погибли 246 человек, еще более двух тысяч человек получили ранения.

По мнению Анкары, за попыткой госпереворота в стране стоит оппозиционный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года проживает в добровольном изгнании в США. 4 августа суд в Стамбуле выдал официальный ордер на его арест.