Группа российских военных кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", следующая к берегам Сирии, не будет дозаправляться на Мальте
Global Look Press
Группа российских военных кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", следующая к берегам Сирии, не будет дозаправляться на Мальте. Об этом, как сообщает газета Times of Malta, заявил глава МИД страны Джордж Велла, опровергнув тем самым информацию прессы о том, что суда РФ сделают остановку в районе Мальты для дозаправки.

"На Мальте не будет дозаправлен ни один российский корабль", - заявил изданию Велла. При этом он не уточнил, поступал ли от России запрос на заход кораблей на дозаправку.

В МИД Мальты РИА "Новости" подтвердили, что власти этой страны не разрешат "дозаправлять какие-либо российские корабли, находящиеся в Средиземном море".

Ранее бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко заявил РИА "Новости", что следующая дозаправка топливом группы российских кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" может состояться в Средиземном море в районе Мальты от танкера Черноморского флота. Как отмечает ТАСС, корабли ВМФ РФ иногда используют Мальту для дозаправки и пополнения запасов.

На этой неделе в западных странах выражали тревогу по поводу возможного захода российских кораблей в испанский порт Сеута для дозаправки. Однако накануне в Минобороны России опровергли сообщения зарубежных СМИ о планировавшемся заходе "Адмирала Кузнецова" на дозаправку в Сеуту.

"Никаких запросов от Минобороны России в адрес испанских властей о заходе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он заверил, что российская корабельная авианосная группа "полностью обеспечена необходимыми запасами материальных ресурсов для выполнения задач в дальней океанской и морской зоне в автономном режиме".

В то же время Конашенков отметил, что после прохождения пролива Гибралтар Минобороны предусматривало возможность по согласованию с испанской стороной "делового захода отдельных кораблей или судна обеспечения из состава российской корабельной группы". "Сегодня представители испанского руководства сообщили, что из-за давления на них со стороны США и НАТО, заход российских кораблей в порт Сеута нецелесообразен", - поведал накануне представитель военного ведомства, особо подчеркнув, что сложившаяся ситуация никак не влияет на передвижение корабельной авианосной группы по утвержденному маршруту.

Позже МИД Испании пояснил, что три российских корабля должны были находиться в Сеуте с 28 октября по 2 ноября, однако в среду российской стороной было принято решение отозвать запрос на их заход в порт.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

За передвижением кораблей внимательно следят на Западе. Норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion 17 октября сделал снимки кораблей, когда они проходили у берегов Норвегии.

Истребители ВВС Великобритании сближались с российскими судами во время их прохода через Ла-Манш. Видео прохождения через пролив публиковала британская вещательная корпорация BBC. За движением авианесущей группы РФ следили британский эсминец Duncan и фрегат Richmond, а также нидерландский ракетный фрегат "Эвертсен" и бельгийский фрегат "Леопольд I".