В результате землетрясения по всей стране около трех тысяч человек остались без крова из-за разрушений зданий. Десятки человек получили травмы
Global Look Press
В столице Италии после землетрясения, произошедшего вечером 26 октября, воспользовавшись паникой, из тюрьмы сбежали трое заключенных.

Как сообщает La Repubblica, воспользовавшись суматохой из-за землетрясения, трое преступников спилили прутья на окне, сделали канат из простыней и по нему спустились на землю из окна тюрьмы.

Один из них осужден пожизненно за убийство, другой должен был освободиться в 2041 году за покушение на убийство и наркотики, третий осужден до 2020 года за сутенерство и наркотики. Полиция объявила розыск беглецов.

В результате землетрясения по всей стране около трех тысяч человек остались без крова из-за разрушений зданий. Десятки человек получили травмы, но их жизни ничего не угрожает.

В городах Толентино, Мателика и Чинголи (область Марке) эвакуированы пациенты и персонал местных больниц. Власти целого ряда городов в центре Италии, включая Асколи-Пичено, Аквилу, Перуджу, Терамо, Терни, объявили о закрытии школ в связи с землетрясением, отмечает ТАСС.

Многие здания в провинциальных городах разрушены практически полностью, сообщил представитель национальной службы Гражданской обороны. Сейчас власти решают, куда расселить лишившихся крова людей, ведь их временное размещение в палаточных городках невозможно из-за приближения зимы. Кроме того, несколько тысяч людей отказываются возвращаться в свои уцелевшие дома, так как боятся обрушений, сообщает La Stampa.

Правительство Италии продлило срок действия режима чрезвычайного положения в центре страны в связи с продолжающимися афтершоками. Пострадавшим регионам будут выделены 40 миллионов евро на ликвидацию последствий удара стихии, сообщает ANSA.

Два подземных толчка магнитудой 5,5 и 5,9 произошли вечером 26 октября в центральной части Апеннин, между городами Перуджа и Мачерата. По утверждению специалистов, это стало продолжением сейсмической активности, начавшейся в конце августа.

По информации корреспондента агентства ANSA, в Риме после землетрясения "покачнулись люстры" и "задребезжали" окна. Позднее журналисты сообщили, что в результате землетрясения были эвакуированы сотрудники итальянского Министерства иностранных дел, расположенного на севере столицы.

25 августа в Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных афтершоков. Бедствие привело к значительным разрушениям в небольших городах. Землетрясение унесло почти 300 жизней, более 400 человек пострадали, около 2,5 тысячи лишились крова.