Детский фонд ООН (UNICEF) сообщил о гибели 22 детей и шести учителей при атаках на сирийскую школу, говорится в заявлении исполнительного директора фонда Энтони Лэйка, размещенного на сайте организации
Reuters
Детский фонд ООН (UNICEF) сообщил о гибели 22 детей и шести учителей при атаках на сирийскую школу, говорится в заявлении исполнительного директора фонда Энтони Лэйка, размещенного на сайте организации.

"Двадцать два ребенка и шесть учителей, согласно полученным сведениям, были убиты сегодня, когда здание их школы было неоднократно атаковано в Идлибе, Сирия", - заявил исполнительный директор фонда.

Он уточнил, что произошедшее является трагедией и военным преступлением.

По его словам, речь идет о возможно самом смертоносном нападении на школу в Сирии с момента начала конфликта в стране в 2011 году.

Данные о том, в результате какой атаки погибли дети, в заявлении не представлены, отмечает РИА "Новости".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал ужасным сообщение об ударе по школе в сирийском Идлибе. "Мне проще всего сказать, что это не мы, но я ответственный человек, так что мне нужно подождать и посмотреть, что скажет наше Министерство обороны", - цитирует дипломата ТАСС.

Телеканал Al-Jazeera сообщает, что близкие к оппозиции сирийские правозащитники возложили ответственность за авиаудар на Россию.

Идлиб - провинция на северо-западе Сирии, граничит с провинцией Алеппо. Территорию Идлиба в 2015 году контролировала террористическая организация "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), и самолеты российских ВКС наносили удары по этому региону. В декабре 2015 года агентство Reuters со ссылкой на спасателей сообщало о гибели десятков мирных жителей в результате налета российских самолетов.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибло более 220 тысяч человек.