Французские власти уверены в том, что за атакой на школу в селе Хасс в сирийской провинции Идлиб, в результате которой накануне погибли более 20 детей, стоят либо режим Башара Асада, либо Россия
Reuters
Французские власти уверены в том, что за атакой на школу в селе Хасс в сирийской провинции Идлиб, в результате которой накануне погибли более 20 детей, стоят либо режим Башара Асада, либо Россия. Такое заявление сделал французский министр иностранных дел Жан-Марк Эро, передает агентство Reuters.

"Кто несет ответственность? В любом случае это не оппозиция, потому что нужны самолеты, чтобы запускать бомбы. Это был либо режим Асада, либо Россия", - пояснил Эро. Он также отметил, что атака на школу показывает весь ужас войны в Сирии, которая, по его словам, "ведется против сирийских граждан". Эро подчеркнул, что Франция не может принять эту войну.

Ранее, 27 сентября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала расследования атаки на школу в селе Хасс и заявила, что Россия, вопреки утверждениям, распространенным катарским телеканалом Al Jazeera и британской газетой The Independent, не причастна к этой трагедии.

Захарова отметила, что ряд СМИ тут же возложил ответственность за эти удары на российскую сторону. "Это неудивительно, но одновременно не выдерживает никакой критики, - заметила Захарова. - Al Jazeera, The Independent и аналогичные по отношению к журналистской профессии СМИ тут же обвинили в этой трагедии РФ, российские ВКС, сирийские вооруженные силы, прямо сказав, что это была бомбардировка, осуществленная Россией и Сирией. Это вранье, РФ не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой атаке".

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в результате обстрела школы в среду, 26 октября, погибли 22 ребенка и шесть учителей. По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, это самый смертоносный удар по школе с начала вооруженного конфликта в Сирии, причем здание "подверглось многократным ударам".

Идлиб - провинция на северо-западе Сирии, граничит с провинцией Алеппо. Территорию Идлиба в 2015 году контролировала террористическая организация "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), и самолеты российских ВКС наносили удары по этому региону. В декабре 2015 года агентство Reuters со ссылкой на спасателей сообщало о гибели десятков мирных жителей в результате налета российских самолетов.

Еще две сирийские школы подверглись обстрелам

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) тем временем сообщил о том, что 27 октября еще две школы подверглись обстрелу в Сирии. В заявлении, опубликованном пресс-службой организации от имени исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лэйка, говорится о том, что в четверг были совершены нападения в городе Дума и западной части Алеппо.

"Вчера мы думали, что атака на школьное здание, в результате которого погибли десятки школьников и учителей был верхом безнравственности, то сегодняшние сообщения омерзительны и оскорбительны", - объявил Лэйк.

Представитель ЮНИСЕФ назвал убийство детей "негуманным" и призвал весь мир осудить нападавших. При этом Лэйк не указал, кто именно совершил нападение на школы. Большая часть западного Алеппо контролируется правительственной армией Сирии, тогда как в городе Дума под Дамаском находятся отряды противников президента Башара Асада, отмечает РБК.

Россию обвиняют в авиаударе по мирным жителям в Алеппо

Отметим, что европейские страны обвиняют РФ не только в авианалете на школу в провинции Идлиб, но и в бомбардировке мирных жителей в Алеппо. 17 октября Совет ЕС по иностранным делам распространил коммюнике, в котором говорилось, что авиаудары российской авиации по Алеппо могут быть расценены как военные преступления.

Евросоюз выступил с решительным осуждением военных действий сирийской армии и ВКС России против мирного населения и гуманитарных организаций, работающих в стране. В Минобороны РФ заявили, что не будут атаковать Алеппо 20 октября в течение восьми часов.

В документе Совета ЕС указывалось, что бомбардировки больниц, медицинских работников, школ и необходимой для населения инфраструктуры, а также использование бочковых и кассетных бомб и химического оружия против гражданского населения "представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта" и "могут являться военными преступлениями".

"ЕС осуждает продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения и злоупотребления в области прав человека и все нарушения международного гуманитарного права всеми сторонами, в частности сирийским режимом и его союзниками", - говорилось в документе.

21 октября министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо. Стивен Вандепут указал, что идентификационные номера, представленные российским Минобороны, не принадлежат ВВС его страны.

"Во второй половине дня Минобороны РФ передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан", - говорилось в документе.

"Помещенные на карте идентификационные номера "свой - чужой", которые, по данным российского Министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и не относятся к самолетам бельгийских ВВС", - отметил в заявлении Вандепут. В документе подчеркивалось, что Минобороны Бельгии теперь ожидает от российской стороны "официального отказа от необоснованных обвинений".

В МИД Бельгии пока не знают о содержании беседы своего посла в РФ с представителями российского внешнеполитического ведомства. "Наш посол в Москве действительно вызван в российский МИД, мы ждем результатов этой встречи", - сообщил официальный представитель бельгийского МИД Дидье Вандерхассельт.

Во внешнеполитическом ведомстве Бельгии также выразили удивление, что Москва не сразу предоставила данные о вероятном нанесении авиаудара самолетами ВВС Бельгии по району Алеппо. "Наши военные передали все объяснения накануне военному атташе посольства России в Бельгии вчера утром", - отметил Вандерхассельт.