В Германии для туристов открыли копию бункера Гитлера
Global Look Press
В Берлине, несмотря на резкую критику, частный музей открыл копию бункера Адольфа Гитлера, в котором фюрер провел последние месяцы своей жизни, сообщает Der Tagesspiegel. Сооружение расположено в 2 км от места, где находилось настоящее убежище, передает N-TV.

Воссозданы комнаты, в которых жил фюрер и его помощники, а также мебель и вещи, которыми они пользовались.

По словам куратора музея Виланда Гибеля, посещение копии фюрербункера является частью экскурсии, которая начинается в бомбоубежище, предназначенном для 3,5 тысячи людей, хотя в последние дни войны в нем укрывались 12 тысяч человек. Такой подход позволит посетителям сравнить условия в просторном бункере Гитлера и обстановку в бомбоубежище для обычных жителей Берлина, сообщает ВВС.

Руководство музея "Топография террора", который рассказывает о преступлениях нацистов и располагается по соседству с копией бункера, обвинило создателей реплики в попытках организовать зрелищное шоу в ситуации, когда это неуместно, отмечает ВВС.

Настоящий бункер в Берлине был разрушен в 1947 году. Сейчас на его месте находится автомобильная парковка, и только информационный стенд служит напоминанием о том, что когда-то на этом месте находилось последнее пристанище Адольфа Гитлера. Он появился в 2006 году, в преддверии чемпионата мира по футболу, который принимала Германия. Обычно немецкие власти стараются не оставить и следа от исторических объектов Третьего рейха, чтобы не дать возможности неонацистам устроить из них место поклонения.

17 октября 2016 года глава МВД Австрии пообещал снести дом детства Гитлера, чтобы остановить его превращение в культовое место паломничества для неонацистов со всего мира. Жаркие споры вокруг дома ведутся с 2009 года, когда он был выставлен на продажу Гелиндой Поммер, чьей семье желтый трехэтажный дом принадлежал с XIX века. Как известно, Гитлер родился в одной из комнат дома 20 апреля 1889 года.

Попытки ввести Гитлера в музейные экспозиции предпринимались и ранее: так, в 2009 году Музей восковых фигур мадам Тюссо попытался выставить в Берлине фигуру Гитлера, однако уже второй посетитель обезглавил экспонат с криком "Нет войне!".