Представители Министерства иностранных дел Белоруссии рассказали, что в расшифровке переговоров экипажа самолета "Белавиа", который украинские власти 21 октября принудительно развернули, есть четкие заявления об угрозе применения боевой авиации со стороны диспетчера
Moscow-Live.ru
Представители Министерства иностранных дел Белоруссии рассказали, что в расшифровке переговоров экипажа самолета "Белавиа", который украинские власти 21 октября принудительно развернули, есть четкие заявления об угрозе применения боевой авиации со стороны диспетчера, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сказал: "У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета "Белавиа", летевшего рейсом Киев - Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев".

"Из этого разговора понятно, что это не инициатива диспетчера, а указано определенное ведомство, которое отдавало команды", - подчеркнул дипломат. Белорусский МИД пригрозил в случае отсутствия реакции Киева по поводу инцидента опубликовать расшифровку переговоров.

"В целом у нас вызывает определенное удивление позиция украинской стороны, украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии", - добавил он.

Напомним, что 21 октября "Белавиа" сообщила: самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа. По данным компании, за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру воздушного судна поступило указание от украинского диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание.

После посадки самолета в аэропорту Жуляны с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир - гражданин Армении Армен Мартиросян. После дозаправки самолет вылетел в Минск и благополучно приземлился в белорусской столице.

22 октября временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД, где ему вручили ноту протеста. "Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны", - заявили в министерстве.

Между тем в Службе безопасности Украины заверили, что не грозили поднять на перехват пассажирского лайнера истребители, опровергнув таким образом публикации в СМИ.