В Польше огласили результаты парламентских выборов: победила партия экс-премьера Качиньского
Reuters
Оппозиционная консервативная партия "Закон и справедливость" бывшего премьер-министра Польши Ярослава Качиньского одержала победу на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах, набрав 37,58% голосов, сообщает TVN24. Окончательные результаты голосования 27 октября объявил председатель Государственной избирательной комиссии Польши Войцех Гермелиньский.

На втором месте оказалась либеральная партия премьер-министра Эвы Копач "Гражданская платформа" с 24,09% голосов. Третьим стало движение рок-музыканта Павла Кукиза "Kukiz'15" (8,81% голосов).

По итогам голосования в сейм Польши также прошли новая либеральная партия Рышарда Петру "Современная Польша" (7,6%) и Польская крестьянская партия (5,13%). Остальные политические партии не смогли преодолеть необходимый по закону барьер для прохождения в парламент.

Граждане Польши в минувшее воскресенье выбирали 460 депутатов сейма (нижней палаты парламента) и 100 сенаторов (членов верхней палаты). Первые избирались по партийным спискам, вторые - по одномандатным округам.

В партии "Закон и справедливость" ранее заявили, что кандидатом на пост премьер-министра страны будет Беата Шидло, которая во время последних президентских выборов возглавляла предвыборный штаб нынешнего президента страны Анджея Дуды.

Ярослав Качиньский - брат-близнец бывшего президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. Самолет польских ВВС Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек.

"Новые правые лидеры Польши могут создать трудности для Германии и России"

Воспользовавшись недовольством из-за того, что экономический рост в стране смогли почувствовать далеко не все поляки, партия евроскептиков и националистов "Право и справедливость" набрала более 37% голосов на всеобщих выборах в воскресенье, объясняют эксперты. "Согласно прогнозам, партия сможет сформировать правительство в одиночку - и это станет первым случаем с тех пор, как демократия была восстановлена в Польше в 1989 году", - пишут журналисты Моника Ренбала и Сара Миллер Ллана в материале The Christian Science Monitor.

В то время как победа "Права и справедливости" непосредственно повлияет на внутреннюю политику, новое правительство может также совершить масштабные изменения в сфере иностранных дел, что коснется отношений с НАТО, Россией и ЕС - прежде всего, с Германией, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Если Польша поведет политику конфронтации по отношению к России и ЕС (например, по вопросу о беженцах), то она превратится в изолированный остров", - полагает политолог из Ягеллонского университета в Кракове Вавжинец Конарский.

"Нового премьер-министра Польши Беату Шидло, как полагают, выбрали для представления "Права и справедливости" в предвыборной гонке из-за ее менее агрессивного стиля поведения. Но Ярославу Качиньскому, бывшему премьер-министру и нынешнему лидеру партии, как утверждается, принадлежит реальная власть. А его недоверие к Германии и ЕС хорошо известны", - пишет издание.

По мнению авторов статьи, в отношениях с Россией больше всего изменится стиль, а не суть. Польша всегда была "ястребом" в отношениях с Москвой. Новое правительство продолжит упорно настаивать на создании постоянных баз НАТО на территории Польши - хотя Германия давно называет это ненужной провокацией в отношении России.

Что касается вопроса о мигрантах, то Качиньский уже сделал одно из самых скандальных заявлений о беженцах (мол, их следует проверять на болезни и наличие паразитов) и его партия продолжает выступать против плана квот на распределение мигрантов в ЕС, пишут Ренбала и Ллана.

"В конечном счете, именно Россия может определить ближайшее будущее Польши и ее отношения с союзниками", - замечают авторы статьи. "Польше будет трудно найти стратегического союзника в конфронтационной политике по отношению к России, будь то в Восточной или Западной Европе, - считает Конарский. - Венгрия, Словакия, Чехия, как и Германия с Францией, не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой".