Капитан танкера CAPE BLANC, ходящего под флагом Маршалловых островов, россиянин Михаил Андреев был обвинен грузинскими пограничниками в загрязнении окружающей среды
marinetraffic.com
Капитан танкера CAPE BLANC, ходящего под флагом Маршалловых островов, россиянин Михаил Андреев был обвинен грузинскими пограничниками в загрязнении окружающей среды. По их данным, судно слило фекальные массы непосредственно возле первого причала морского порта в Поти, пишет "Грузия Online".

Против россиянина было возбуждено административное дело по 58-й статье. По решению суда, он выплатил штраф в размере 65 тысяч лари (около 40 тысяч долларов) и еще 605 лари в качестве компенсации за причиненный ущерб природе. После уплаты штрафа капитан и танкер получили право свободного перемещения.

В феврале этого года грузинские пограничники оштрафовали за аналогичное правонарушение капитана российского сухогруза Naruksovo Петра Ушакова. В его случае штраф был на порядок меньше - всего 5 тысяч лари (около 3 тысяч евро).

В апреле 2010 года в акватории Батуми за загрязнение окружающей среды был задержан российский танкер "Саратов Сити", годом ранее задержали теплоход "В. Успенский", шедший из Турции в российский порт Азов - капитана обвинили во вторжении в грузинские территориальные воды.

Всего за последние пять лет пограничная служба Грузии выявила 40 фактов загрязнения акватории Черного моря судами, в основном иностранными - греческими, турецкими и украинскими.