Эксперты ООН рекомендовали отменить санкции против Зимбабве в связи со сменой власти
Города и Страны
Независимые эксперты ООН выступили с рекомендацией мировому сообществу отменить санкции против Зимбабве в связи со сменой власти, не менявшейся 37 лет. Между тем пока нет никаких внешних признаков того, что в стране начинается "новая эра", о которой пишут эксперты.

Эксперт ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка Альфред Морис де Зайас и спецдокладчик по правам человека по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири приветствовали смену власти без кровопролития.

"Уход в отставку [Роберта] Мугабе возвещает о начале новой эры, которая должна быть основана на демократии и верховенстве закона", - говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Эксперты предупреждают, что этого не случится без отмены санкций, которые "привели лишь к страданиям рядовых людей, а не к политическим переменам".

Авторы обращения констатировали, что настало время для политического диалога и восстановления функционирования экономики, и призвали международное сообщество работать совместно с Зимбабве над "восстановлением экономики и финансовой системы, над созданием условий для свободных и справедливых выборов".

День рождения Мугабе объявлен праздником, Зимбабве остается Зимбабве

Хотя новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва по возвращении в страну из ЮАР в своем первом выступлении перед сторонниками пообещал демократические реформы, 24 ноября после инаугурации встретился с Мугабе, который на церемонию не пришел, и заверил его, что никакие проблемы последних лет не перечеркнут его заслуги перед страной.

Оппозиция сомневается, что такая "преемственность" приведет к переменам. Как отмечает ТАСС, изменения в политической жизни страны не отразились на использовании символов и названий времен прежнего президента. Международный аэропорт Хараре по-прежнему носит имя Роберта Мугабе, присвоенное ему в начале ноября, как и одна из главных улиц зимбабвийской столицы.

Местное издание Chronicle пишет, что день рождения экс-лидера страны, 21 февраля, объявлено государственным праздником - Днем молодежи. Распоряжение нового президента опубликовано в понедельник в официальной правительственной газете. "21 февраля каждого года с данного момента объявляется общественным праздником - Национальным днем молодежи имени Роберта Габриэля Мугабе", - говорится в распоряжении.

Молодежная лига правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU - PF) в 1986 году основала "Движение 21 февраля" в поддержку принципов и политики Роберта Мугабе. В августе 2017 года Молодежная лига ZANU - PF добилась объявления 21 февраля государственным праздником. Таким образом новые власти Зимбабве подтвердили решение, принятое при Мугабе.

В 60-х годах Мнангагва входил в состав действовавшей на востоке Родезии военно-диверсионной группы Crocodile Gang ("Крокодилья банда"), в связи с чем получил в СМИ кличку Крокодил. Он был верным соратником Мугабе и рассматривался в качестве вероятного преемника стареющего главы государства, однако после назначения Мнангагвы на пост первого вице-президента он по настоянию жены Мугабе Грейс 6 ноября был отправлен в отставку и покинул страну из-за опасений за свою жизнь и безопасность своей семьи.

7 ноября он направил Мугабе открытое письмо, обвинив главу государства в узурпации власти. Отставкой Мнангагвы были возмущены представители армии, которые не хотели Грейс Мугабе в качестве преемницы президента.

Силы обороны и службы безопасности страны объявили о нормализации обстановки "после исторической инаугурации Его Превосходительства Президента Республики Зимбабве, главы государства и правительства и главнокомандующего Силами обороны Эммерсона Мнангагвы 24 ноября, которая установила новую траекторию развития страны". В заявлении говорится, что обеспечением общественной безопасности займется полиция совместно с военными.

Священник-переговорщик не подтвердил сведения о "золотом парашюте" для Мугабе

Британские СМИ сообщили, что Мугабе согласился уйти в обмен не только на судебный иммунитет и гарантии безопасности, но и получил "золотой парашют" в 10 млн долларов.

Католический священник Фиделис Муконори, выступавший посредником в переговорах с экс-президентом и военными, не подтвердил информацию, что Мугабе получил за свою отставку эту круглую сумму, передает BBC.

Мугабе правил страной 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимал 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний, согласно конституции, срок.