Одним из похищенных в Сомали журналистов является испанский фотограф Хосе Сендон. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Испании
ceelwaaqnews.com
Одним из похищенных в Сомали журналистов является испанский фотограф Хосе Сендон. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Испании.

Последние три года он жил в Аддис-Абебе (Эфиопия) и много снимал в различных африканских странах, прежде всего в зонах вооруженных конфликтов. На этот раз испанский фотограф должен был сделать репортаж по заказу английской газеты Sunday Telegraph о пиратстве, передает ИТАР-ТАСС.

С этой целью он находился в районе Африканского Рога, где был захвачен группой неизвестных вместе с одним английским журналистом и двумя сомалийскими переводчиками. Другие источники указывают, что фотограф был похищен в самопровозглашенном государстве Пунтленд на территории Сомали.

Как только стало известно о похищении испанского фоторепортера, посол Испании в Кении Николас Мартин Синто немедленно вступил в контакт с местными властями с целью выяснения местонахождения похищенных.

В последние годы Сендон работал на французское информационное агентство. Широкую известность ему принес фоторепортаж, сделанный в психиатрической клинике Бурунди, за который он в 2006 году получил премии "Word Press Photo" и "Pictures of the Year".