Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами
Reuters
Британское издание The Guardian обнаружило саудовский супертанкер Sirius Star, похищенный 15 ноября пиратами у побережья Африки. Называются точные координаты, где было снято судно: 4,595 градуса северной широты и 48,085 градусов восточной долготы.

По поручению газеты спутник сделал снимки африканского побережья, на одном из которых удалось обнаружить судно, перевозившее на борту два миллиона баррелей нефти. Стоимость груза оценивается примерно в 100 млн долларов.

С высоты танкер длиной в 330 метров выглядит как тонкая зеленая сигара в чернильных водах океана, отмечает The Guardian. На момент захвата на борту находилось 25 членов экипажа: 19 филиппинцев, два британца, два поляка, хорват и подданный Саудовской Аравии. Всего же в руках сомалийских морских разбойников сейчас находится почти 300 человек.

Судно было захвачено на пути в США. В качестве выкупа за него похитители потребовали 25 млн долларов. В дальнейшем поступала информация о снижении выкупа, однако ситуация до сих пор далека от разрешения.

Спутниковые снимки танкера были сделаны около недели назад, теперь же пираты отогнали судно дальше в открытое море. Судя по всему, это произошло после получения угроз со стороны сомалийских исламистов - те обещали покарать пиратов, покусившихся на судно мусульманского государства.

По имеющимся данным, пока владелец супертанкера не связался с пиратами. Как сообщил в разговоре с журналистом британской корпорации BBC один из разбойников, с заложниками обращаются как с "военнопленными". "Конечно, мы захватили судно ради выкупа, но нам не с кем вести прямые переговоры", - указал преступник.

По подсчетам, пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные суда.

Вот уже два месяца в руках пиратов находится украинское судно Faina с военным грузом: на борту находятся 33 танка Т-72, противоракетные установки и другое оружие. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Недавно захватчики заявили, что снижают размер выкупа за освобождение судна до 3 млн долларов.

В связи с активизацией морских разбойников различные страны начали направлять в район Аденского залива военные корабли - сейчас в районе их более 20. Российских моряков защищает сторожевой корабль "Неустрашимый". 23 ноября было объявлено, что он эскортирует пять судов в акватории залива. Ранее "Неустрашимый" защитил от нападения саудовское судно "Рабих".

Европейский союз, тем временем, готовится к проведению военно-морской операции "Аталант" против сомалийских пиратов. О своем намерении участвовать в операции, которая проводится под командованием Великобритании, заявили уже 7 государств.