Президент России Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились в четверг создать российско-венесуэльский банк, использовать национальные валюты во взаимных расчетах и развивать военное и военно-техническое сотрудничество
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились в четверг создать российско-венесуэльский банк, использовать национальные валюты во взаимных расчетах и развивать военное и военно-техническое сотрудничество, передает ИТАР-ТАСС.

Межправительственное соглашение по банку "будет подписано в ближайшие две недели", заявил Медведев на пресс-конференции по итогам четырехчасовых переговоров, которые прошли в дворце "Мирафлорес" - официальной и служебной резиденции президента Венесуэлы. "В ближайшее время начнется формирование уставного капитала этого банка", - добавил он, отметив, что стороны придают большое значение этому проекту.

Президент РФ также сообщил о достигнутой договоренности использовать национальные валюты - рубли и боливары - во взаимных расчетах. По его словам, на переговорах также была обсуждена возможность создания резервов в нацвалютах.

Медведев также отметил, как "еще одну важную составляющую", военно-техническое и военное сотрудничество, которое, по его словам, "осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права". "Будем продолжать это сотрудничество", - сказал президент РФ.

Президенты подчеркнули, что сотрудничество в этой сфере "не направлено против других государств". "Присутствие российского флота несет не такое послание, которое нес американский флот 100 лет назад, а послание мира и дружбы", - отметил Чавес, говоря о предстоящих совместных маневрах у берегов Венесуэлы.

Лидеры двух стран - одних из крупнейших производителей нефти - также затронули проблему цен на энергоносители. Как подчеркнул Медведев, Россия "заинтересована в справедливых и стабильных ценах на нефть, готова к координации с ОПЕК в этом вопросе, но не собирается устраивать "междусобойчик" с Венесуэлой.

"Цены на нефть будут и дальше находиться в движении, поэтому мы должны и дальше работать как в рамках ОПЕК, так и с другими странами, в том числе с Россией, чтобы добиться баланса", - заявил Чавес. По его мнению, "необходимо устранить промежуточный спекулятивный фактор, который вселяет неуверенность в рынок".

Сразу после переговоров и пресс-конференции главы России и Венесуэлы отправились на ужин с президентами стран группы АЛБА - Боливарианской альтернативы для Америки, созданной в конце 2004 года по инициативе Кубы и Венесуэлы в противовес не получившей развития инициативе США по созданию Зоны свободной торговли для Америк. Сегодня в Каракасе открылся внеочередной саммит АЛБА. В это интеграционное объединение входят также Боливия, Гондурас, Доминика и Никарагуа. В числе наблюдателей - Гаити, Иран, Уругвай, Эквадор и другие страны.

Медведев не исключил участия Россия в ассоциации АЛБА. "Мы готовы обсуждать и наше участие в деятельности ассоциации, может быть, в качестве ассоциированного члена или как-то еще, если это пойдет на пользу развития латиноамериканских государств, если это соответствует нашему представлению о многополярном мире, о разделении труда", - сказал он на пресс-конференции.

Свой визит президент России начал в четверг с посещения пантеона народному герою Венесуэлы, руководителю борьбы за независимость Симону Боливару. Хор и национальные гвардейцы в знак признания России исполнили гимн России на русском языке.

По итогам переговоров двух лидеров подписан пакет документов. В частности, заключен меморандум о взаимопонимании между Объединенной судостроительной корпорацией РФ и государственной нефтяной компанией "Петролеос де Венесуэла Наваль", подписаны соглашение между "Газпромом" и "Петролеос де Венесуэла" о совместном изучении блока "Айякучо-3" на нефтеносном поясе Ориноко, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Подписаны также соглашения о воздушном сообщении и о безвизовых поездках граждан двух стран, а также межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко не считает, что развитие сотрудничества в атомной энергетике между Россией и Венесуэлой "вызовет озабоченность в мире".

Кириенко подчеркнул, что Венесуэла является членом МАГАТЭ с 1958 года и подписала весь пакет документов, касающихся развития атомной энергетики. За всю историю, отметил Кириенко, "к Венесуэле не было никаких вопросов".

Подписанное сегодня рамочное соглашение предусматривает помощь в развитии правовой базы, подготовке кадров, совместное участие в разработке урановых месторождений. Кроме того, две страны будут сотрудничать в работе по исследованиям месторождений урановой руды, по развитию ядерной медицины, науки, а также в разработке проектов и в строительстве атомных электростанций.