Уго Чавес в предвыборной речи пообещал "нокаутировать" Америку и победить "дьявола" Буша
Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал сотням тысяч своих сторонников, что он одержит громкую победу в выборах 3 декабря. Он назвал свое будущее переизбрание "вызовом Вашингтону", передает Reuters.

Бывший военный и "самопровозглашенный революционер" пока лидирует в опросах, обходя своего конкурента Мануэля Розалеса. Экономика Венесуэлы сейчас крепка за счет небывало дорогой нефти, и у Чавеса достаточно времени для популизма и громких политических заявлений.

Сотни тысяч сторонников Чавеса собрались в воскресенье в Каракасе на следующий день после того, как аналогичную встречу с избирателями провел оппозиционер Розалес.

"Мы противостоим дьяволу и мы разгромим его, - пообещал Чавес сторонникам, имея в виду американского президента Джорджа Буша. - 3-го декабря мы отправим в нокаут самую мощную империю на планете". Двухчасовая речь Чавеса была исполнена традиционной "левой" риторикой, реакция многотысячной толпы на нее напоминала поп-концерт, пишет Reuters.

Ощущение концерта усилилось, когда Чавес десять минут проверял, какая из четырех групп демонстрантов поприветствует его громче другой. Затем лидер Венесуэлы неожиданно прервал овации и попросил тишины, заявив: "Кто скажет слово - тот корова!"

Напомним, "левый" президент Чавес возглавляет Венесуэлу с 1999 года. 13 апреля 2002 года безоружными массами, вышедшими на улицы, был сорван государственный переворот, направленный на отстранение Чавеса от власти.