В Мариуполе, на юге Донецкой области, убиты пять и задержаны трое ополченцев
Global Look Press
В Мариуполе, на юге Донецкой области, убиты пять и задержаны трое ополченцев. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил занимающий третье место на выборах президента Украины депутат Олег Ляшко.

По его словам, к гибели и задержанию ополченцев причастны созданный им батальон "Украина" и спецбатальон МВД "Азов".

Ляшко добавил, что силовики также уничтожили "значительную часть боеприпасов" ополчения.

Представители ополчения ранее сообщили о трех раненых в результате атаки спецбатальона МВД "Азов" и батальона Нацгвардии "Днепр" на их штаб в Мариуполе, пишет "Коммерсант".

О нападении на штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Мариуполе сообщал также ИТАР-ТАСС. "В Мариуполе идет перестрелка у нашего штаба", - цитировало российское информагентство представителя пресс-службы ДНР.

По словам собеседника агентства, со стороны атаковавших вели бой люди в черной униформе без опознавательных знаков.

По словам местных жителей, бой шел в районе улицы Георгиевской, гостиницы "Спартак", а также на пересечении проспекта Ленина и улицы Торговой.

Отмечалось, что в городе передвигаются машины "скорой помощи".

Про перестрелку возле штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики в Мариуполе сообщил также местный информационный портал "0629". "Причем, как сообщают очевидцы, стрельба ведется из крупнокалиберного оружия", - передает издание. В старом центре города находятся несколько десятков человек в черной одежде и масках, одна из улиц перекрыта, рядом проезжают машины "скорой помощи".

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию для подавления протестного движения, напоминает "Эхо Москвы".