На Чернобыльской АЭС опровергают слухи об аварии на станции
Архив NEWSru.com
Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" опровергло в пятницу информацию об аварии на станции.

"Контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных технологическим регламентом. Системы контроля и управления за проектной аварией функционируют в штатном режиме. Превышения контрольных уровней параметров состояния объекта "Укрытие" не зафиксировано", - сообщил информационно-представительский отдел предприятия.

Радиационный фон на промплощадке Чернобыльской АЭС в течение недели в районе административно-бытового корпуса составлял в среднем 70 микрорентген в час, в районе смотрового павильона объекта "Укрытие" - 1,51 миллирентгена в час, сообщает "Интерфакс".

На объекте "Укрытие" проводятся плановые работы, связанные с поддержанием его в безопасном состоянии. Персонал станции ведет непрерывный контроль состояния топливосодержащих материалов (ТСМ), активности выброса из объекта в вентиляционную трубу, радиационной обстановки и состояния окружающей среды.