Сотрудники радио- и телевещательной корпорации BBC планировали провести 31 мая повторную 48-часовую забастовку
BBC News
Сотрудники радио- и телевещательной корпорации BBC планировали провести 31 мая повторную 48-часовую забастовку. Однако она отменена, о чем объявлено в пятницу после продолжительных переговоров трех профсоюзов, в том числе - Национального союза журналистов, с генеральным директором BBC Марком Томсоном.

Напомним, первую 24-часовую акцию протеста против планов сокращения рабочих мест журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации провели 23 мая. Бастующие протестуют против планов администрации в течение 3 лет сократить на 20% численность сотрудников. Она намерена ликвидировать в общей сложности 3780 рабочих мест в целях экономии средств для внедрения новых технологий и повышения качества программ.

Теперь, по словам представителей профессиональных объединений творческого и технического составов корпорации, им удалось добиться существенных уступок от работодателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, руководство BBC приветствовало исход переговоров, заявив о "продуктивности взаимоотношений" с профсоюзами.

Вещание корпорации существенно пострадало в результате первой забастовки сотрудников. Больше всего пострадали информационные программы BBC. Не вышли в эфир, по крайней мере, три ежедневных программы, сводки новостей вместо положенных 30 минут занимали не более 5-10 минут эфирного времени. Так, впервые за многие годы своего существования не вышла в эфир главная утренняя программа радиостанции "Радио 4" - "Today". Вместо утренних программ телеканала "BBC 1" в эфир выходили заранее записанные сюжеты и новостные блоки телеканала "BBC News 24". Региональные программы Британской телерадиовещательной корпорации в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии также не вышли в эфир.

Профсоюзы решили обсудить последние предложения руководства BBC на отдельной встрече 31 мая. Однако журналисты и технический персонал оставили за собой право предпринять новые акции протеста.