В Риме и его окрестностях за сутки до саммита Россия-НАТО приняты беспрецедентные меры безопасности
Архив NTVRU.com
В Риме и его окрестностях за сутки до саммита Россия-НАТО приняты беспрецедентные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. С утра в воздух были подняты военные и полицейские вертолеты, движение на многих улицах либо полностью перекрыто, либо сильно ограничено, изменены десятки автобусных маршрутов, а в некоторые кварталы города, особенно на юге столицы, нет доступа.

Экстренные меры безопасности приняты не только в районе базы Пратика-ди-Маре, где состоится церемония подписания соглашения о формировании "двадцатки", но и в центре Рима.

Все исторические памятники и кварталы взяты под усиленную круглосуточную охрану. Среди них - площадь Испании, еврейское гетто, Народная площадь и Ватикан.

На дорогах, ведущих в Рим, полицейские проверяют каждый 10-й автомобиль. Машины, припаркованные накануне, увозят бригады "эвакуаторов". Любая бесхозная вещь √ даже пакет с мусором √ становится предметом внимания спецслужб.

Как сообщили источники в американском посольстве, во вторник президент США Джордж Буш будет доставлен из Рима на базу ВВС не на вертолете, как предполагалось, а на бронированном лимузине по дороге Понтина. В кортеже главы американской администрации будет 50 машин, на всех пяти десятках перекрестков по пути следования займут позиции взводы автоматчиков.

График прилета высокопоставленных делегаций на базу ВВС Пратика-ди-Маре держится в секрете. Директор пресс-службы НАТО Франсуа Ле Блевенек сообщил, что большинство лидеров прилетают во вторник. Прилет президента РФ Владимира Путина намечен на 10:00 часов (12:00 по московскому времени), передает РИА "Новости".

Накануне своего визита в Италию Путин заявил, что в Риме планируется подписание документа, который изменит отношения между Россией и блоком НАТО. Президент рассчитывает, что этот документ cтанет "дополнительным вкладом России в строительство новой системы международной безопасности" и новой архитектуры безопасности в мире.

Синоптики обещают хорошую погоду в день встречи глав государств и правительств 20 стран-членов НАТО и России. Согласно данным итальянской метеослужбе, в Риме во вторник будет до 26 градусов тепла.