Консорциум Meridian Deltа приобретает знаменитый Купол тысячелетия - выставочный комплекс, построенный в Лондоне к празднованию наступления нового тысячелетия
Архив NTVRU.com
Консорциум Meridian Deltа приобретает знаменитый Купол тысячелетия (Millennium Dome) - выставочный комплекс, построенный в Лондоне к празднованию наступления нового тысячелетия. Как передает BBC, вместе с самим зданием, компания приобретает и 200 акров земли на полуострове Гринвич.

Взамен британское правительство рассчитывает на долю в прибыли будущих владельцев уникального архитектурного сооружения, расположившенного в Гринвиче. В нем, по планам Meridian Delta, появится вскоре мини-город офисов и домов стоимостью почти 6 миллиардов долларов США.

Однако пока правительство не получит от покупателей ни копейки. В дальнейшем же власти будут участвовать в разделе прибыли от эксплуатации делового центра, который предполагается соорудить на отведенных землях.

Управляющий комплексом лорд Фалконер отказался сообщить условия будущей сделки. Ожидается, что официально об этом объявят на следующей неделе.

По данным Sunday Times, разработчики проекта поставили главным условием для заключения сделки строительство нового моста через Темзу, который соединит районы Гринвич и Силвертаун. Но представители правительства категорически отрицают наличие подобных условий.

"Предметом переговоров является лишь строительство и эксплуатация собственности на полуострове Гринвич, которая будет приносить правительству прибыль", - сказал лорд Фалконер.

В течение долгого времени британские власти жаловались на убыточность сооружения. Выставочный комплекс даже пришлось закрыть в конце декабря 2000 года. Однако даже с момента закрытия Купола тысячелетия на его содержание, охрану и управление было потрачено около 4 миллионов фунтов стерлингов бюджетных средств.