Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу"
Архив NTVRU.com
Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу". Прокуратура обвиняет в этом Арма Ибрагима Элгинди на основании того, что 10 сентября он попытался продать акции на 300 тыс. долл., сообщив своему брокеру, что рынок скоро упадет.

"Не исключено, что г-н Элгинди знал о готовящихся терактах 11 сентября, но предпочел не сообщать о них, а получить наживу", - цитирует заявление чиновника New York Times.

Впрочем, представитель прокуратуры не представил никаких других доказательств своей точки зрения, и судья не стал принимать во внимание это заявление. ФБР в свою очередь заявило, что также не обладает никакими подтверждениями данной информации.

Адвокат Элгинди в ответ на обвинения заявила, что единственная база для них - то, что ее клиент мусульманин и родился в Египте. "У государства нет достаточных улик и оно выдумало террористический след", - сказала она, попутно обвинив власти в расизме.

Элгинди находится под судом в связи с беспрецедентным биржевым скандалом. Прокуратура обвиняет его в том, что он за деньги получал от сотрудников ФБР конфиденциальную информацию об уголовных преследованиях или проверках, которые были начаты в отношении различных предприятий. Пользуясь полученными данными, он осуществлял так называемую "короткую" продажу акций компаний. При этом трейдер продает акции, которыми на самом деле не обладает с одновременным поручительством выкупить их позднее. Если цена акций за это время снизится (а так и происходило), трейдер получает прибыль.