Буш начал свой визит во Францию с похвалы Франции за тот вклад, который эта страна вносит в борьбу с международным терроризмом
Yahoo!
Президент США Джордж Буш начал свой визит во Францию с похвалы Франции за тот вклад, который эта страна вносит в борьбу с международным терроризмом. Франция, сказал Буш после первой встречи с президентом Шираком в Елисейском дворце, является "решающим союзником" Америки, передает радио "Немецкая волна".

Оба политика сообщили, что темой переговоров было дальнейшее расширение антитеррористической кампании, а также резкое обострение ситуации на индийско-пакистанской границе. Другими темами переговоров была новая роль России как партнера НАТО, а также недовольство Евросоюза установленными в США высокими пошлинами на сталь и государственным субсидированием сельскохозяйственного производства. На призыв Джорджа Буша добиваться смещения режима Саддама Хусейна президент Ширак не откликнулся, в свою очередь, пригласив Соединенные Штаты примкнуть к Киотскому протоколу.

Франция √ третья и предпоследняя страна посещения в рамках недельного визита главы США в Европу. В понедельник президенты США и Франции прибыли Нормандию, где примут участие в мероприятиях, посвященных высадке союзников 6 июня 1944 года.

Против визита Буша протестовали в Париже и провинции тысячи людей, но демонстрации были не так многолюдны, как ожидалось. В столице Франции безопасность президента США обеспечивали три с половиной тысячи полицейских, в Кане (Нормандия) накануне визита демонстрация прошла под лозунгами "Долой американский империализм!", "Да √ миру, нет √ войне"; некоторые из 1000 демонстрантов протестовали также против смертной казни в Америке. Демонстрации в Париже и Кане были организованы антиглобалистами, защитниками окружающей среды, а также пропалестинскими группами.

Во вторник 28 мая президент Буш отправится в Италию на встречу в верхах НАТО-Россия.