Теракт произошел в торговом районе города Петах-Тиква, что примерно в 10 км северо-восточнее Тель-Авива
CNN
Теракт произошел в торговом районе города Петах-Тиква, что примерно в 10 км северо-восточнее Тель-Авива, сообщает Reuters.

"Это - террористическая атака", - сообщил агентству представитель полиции. Террорист-камикадзе взорвал себя в толпе людей. Как сообщает Ha'aretz, 53 человека получили ранения (по данным Reuters, ранены 37 человек). Среди них много подростков и совсем маленьких детей.

В результате взрыва, по последним данным, погибли три человека. Это пожилая женщина, грудной ребеной и боевик, который привел в действие взрывное устройство.

Погибший ребенок - 18-месячная девочка, состояние которой сразу после взрыва врачи оценивали как критическое.

Полиция сообщила, что ведется преследование автомобиля, который, по свидетельству очевидцев, "рванул с места, как только прогремел взрыв". На основании разведданных, поступивших за несколько часов до взрыва, есть предположение, что в машине может находиться еще один террорист-смертник.

Полиция просит водителей любых автомобилей держаться подальше от района теракта, передает Mignews.

Также стражи порядка сейчас обращают внимание на то, что ранее в Иерусалиме было обнаружено взрывное устройство мощностью, по некоторым данным, в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По уточненным данным, террористу не удалось пройти внутрь торгового центра, и он привел в действие взрывное устройство в одном из кафе, примыкающих непосредственно к центру "Эм Ха-Мошавот". По мнению полиции, если бы террористу удалось совершить задуманное, то жертв было бы намного больше.

Ответственность за теракт берет на себя террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". По многим оценкам, теракт является ответом палестинских радикалов на последние аресты, проведенные израильтянами на Западном берегу реки Иордан - в Вифлееме, Рамаллахе, Тулькареме и Калькилии. Израильская армейская операция на Западном берегу проводится уже несколько суток.

В то же время, как сообщается, руководство Палестинской национальной администрации уже выступило с заявлением, осуждающий террористический акт.

В мае 2001 года Петах-Тиква уже стала объектом нападения боевиков. Тогда взрывное устройство было заложено в мусорную урну на центральной автостанции города.