В Цхинвали прогремел взрыв: есть раненые
Euronews
В центре Цхинвали в четверг прогремел взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Южной Осетии. Там рассказали, что в городе подорван автомобиль УАЗ, который принадлежал генпрокурору республики Таймуразу Хугаеву.

В результате погибла женщина-пассажир, сотрудник прокуратуры получил множественные ранения. По данным РИА "Новости", пострадал также оказавшийся поблизости прохожий.

Комитет по информации и печати Южной Осетии приводит имя погибшей девушки: это 25-летняя Алана Тедеева. Водителя машины зовут Виссарион Валиев, он получил множественные ранения. Врачи оценивают его состояние крайне тяжелым.

В комитете отмечают, что произошедшее является покушением на Генпрокурора ЮО Таймураза Хугаева, причем уже не первым.

Власти Южной Осетии также заявляют, что теракт в Цхинвали был направлен против генпрокурора республики, и предположительно за ним стоит официальный Тбилиси. "Генпрокурор Южной Осетии был в списке представителей руководства нашей республики, подлежащих физическому уничтожению. Этот список был озвучен представителями грузинских силовых структур в свое время", - заявила "Интерфакс" официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Напомним, что один из самых крупных терактов за последнее время произошел в Южной Осетии в конце февраля. Заминированный телевизор там убил двоих и ранил 17 человек. В селе сработало взрывное устройство, замаскированное под телевизор, который оставили люди, предположительно грузинской национальности. Среди раненых были гражданские и милиционеры, несшие службу на посту.

Накануне официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что следы терактов, совершенных на югоосетинской территории в течение месяца, ведут в Грузию.