"Пламя пока не такое большое, как мы рассчитывали. Но нас, желающих сделать Квебек независимым, все еще миллионы", - заявил Буаклер после признания своего поражения
Reuters
Националистическая Квебекская партия, выступающая за выход этой говорящей по-французски провинции из состава Канады, потерпела в понедельник сокрушительное поражение на выборах в местное законодательное собрание, набрав только 28% голосов.

В своей предвыборной программе лидер националистов Андре Буаклер обещал в случае прихода к власти провести референдум по вопросу отделения от канадской федерации, передает "Интерфакс". Однако по итогам голосования сепаратисты заняли только третье место, и теперь не смогут осуществить задуманное. Это самое чувствительное поражение националистов с 1973 года, сообщает Reuters.

"Пламя пока не такое большое, как мы рассчитывали. Но нас, желающих сделать Квебек независимым, все еще миллионы", - заявил Буаклер после признания своего поражения.

Тем не менее, среди 7,5 миллиона жителей, населяющих провинцию Квебека, националистические настроения традиционно популярны. В последний раз плебисцит в Квебеке о национальном обособлении состоялся в 1995 году, когда избиратели высказались за сохранение федерации минимальным большинством в 51 процент.

Отметим, что по результатам выборов тактическую неудачу потерпели и правившие в провинции либералы во главе с премьером Жаном Шарестом, набравшие всего 33% голосов. Лучше всех с точки зрения роста популярности выступила правоцентристская Партия демократического действия во главе с 36-летним Марио Дюмоном, которая требует расширения автономии Квебека, но в составе единой Канады. Сторонники Дюмона получили 31% голосов избирателей.

Канадские средства массовой информации считают, что по итогам выборов в Квебеке впервые более чем за 100 лет будет создано правительство меньшинства.