Военно-морские силы США начали во вторник маневры в зоне Персидского залива
NAVY
Военно-морские силы США начали во вторник маневры в зоне Персидского залива. Как передает ИТАР-ТАСС, впервые с 2003 года, когда был нанесен удар по Ираку, в регионе сосредоточена крупная ударная группировка - два авианосца, более ста самолетов, крейсеры, эсминцы и корабли поддержки.

Учения проходят в нейтральных водах, но в непосредственной близости от берегов Ирана. Задействованы более 10 тысяч американских военнослужащих. Они отрабатывают удары по кораблям и подводным лодкам предполагаемого противника.

Активизацию американских вооруженных сил возле границ Ирана отмечает и российская военная разведка. РИА "Новости", цитирует высокопоставленный источник в российских силовых структурах: "в последнее время военная разведка получила данные, свидетельствующие об активизации подготовки вооруженных сил США к проведению как воздушной, так и наземной операции против Ирана". Впрочем, окончательного решения о сроках проведения операции против Ирана Пентагон еще не принял, отмечают российские военные.

Пентагон ищет наиболее приемлемый план удара по Ирану, который позволил бы американцам при минимальных потерях поставить эту страну на колени, полагает собеседник агентства.

Вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов ранее высказывал уверенность, что Пентагон планирует нанести массированный воздушный удар по военной инфраструктуре Ирана уже в ближайшее время.

"То, что операция будет, а точнее, агрессивная акция против Ирана, у меня сомнений нет", - сказал Ивашов, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Пентагон готовит против Ирана военную операцию под кодовым названием "Укус".

Сейчас в Персидском заливе находится одна ударная авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем Dwight D. Eisenhower. Его сопровождает эсминец Anzio. Вторая группа во главе с авианосцем Stennis находится на севере Аравийского моря. В регионе Персидского залива находятся и три оперативных группы.

По его словам, всего в регионе, подконтрольном Пятому флоту США, находятся 45 кораблей, 15 из которых принадлежат партнерам США по коалиции, а остальные - американские.

Отметим, что маневры начались через несколько дней после того, как Иран захватил 15 британских моряков. Во вторник же официальный Иран намекнул, что их могут объявить шпионами, а это значит, что теоретически им может грозить смертная казнь. Однако командующий учениями заявил, что между событиями в Персидском заливе нет никакой связи.

Напомним, в середине февраля крупномасштабные сухопутные учения проводил и Иран в 16 своих провинциях. Официальная их цель - повышение оборонительного уровня. В маневрах применялись многие новые образцы вооружений, закупленные Ираном, в том числе артиллерия, системы ПВО и бронетехника.