В Гуантанамо доставили подозреваемого в теракте в кенийской гостинице
Архив NEWSru.com
Подозреваемый в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и в причастности к взрыву в гостинице Paradise в Кении в 2002 году Абдул Малик переведен в тюрьму для военнопленных на американской военной базе Гуантанамо (Куба), передает РИА "Новости". Во время взрыва в гостинице погибли 13 человек.

Как сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Пентагона Брайан Витман, Малик был передан в распоряжение американских властей и доставлен на Гуантанамо. "Учитывая значительную угрозу, которую представляет этот подозреваемый, он переведен на Гуантанамо", - сказал Витман.

Кроме того, Малика подозревают в неудачной попытке сбить израильский Boeing 757, на борту которого находился 271 человек.

По словам Витмана, Малик пройдет через процедуру специальных слушаний для установления его статуса, то есть комиссия решит, считать ли его "бойцом армии противника".

Представитель Пентагона отметил, что Международный Комитет Красного Креста извещен о переводе Малика, и представители этой организации будут допущены к пленнику.

Как отмечают американские СМИ со ссылкой на источник в американском военном ведомстве, Малик был передан американской стороне кенийскими властями несколько недель назад, а в тюрьму Гуантанамо он был переведен в минувшие выходные.

Национальность подозреваемого террориста пока неизвестна.